Комиссия кабмина одобрила законопроект о наказании за нарушения при госзакупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

На заседании правительства РФ будет рассмотрен внесённый ФАС России законопроект, направленный на установление административной ответственности за нарушение положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг. Об этом сообщается на сайте кабмина. 

«Законопроект позволит предотвратить нарушение заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок на стадиях планирования и исполнения контракта и будет способствовать эффективному обеспечению государственных и муниципальных нужд», - говорится в сообщении.

Ранее комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила внесённый ФАС России законопроект.

«Законопроектом предлагается внести изменения в нормы КоАП, предусмотрев административную ответственность за нарушение заказчиком положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг», - отмечается на сайте кабмина.

Кроме того, будет устанавливаться административная ответственность за несоблюдение заказчиком положений закона о нормировании и обосновании закупок, обязательном общественном обсуждении закупки, проведении экспертизы поставленного товара.