Мордовское УФАС России выявило сговор на торгах

Мордовское УФАС России по результатам рассмотрения дела №403 признало ООО «Креон» (г.Москва), ООО «Восточная Холдинговая Компания» (г.Владивосток), АНО ДПО «Институт государственного управления» (г.Москва) нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении между тремя субъектами антиконкурентного соглашения, реализация которого могла привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

В рамках этого соглашения ООО «Креон», ООО «Восточная Холдинговая Компания» за первые две минуты проведения одного из аукционов в Республике Мордовия, используя известную схему «Таран», снизили цену до 6% от начальной цены договора, что сделало участие в аукционе не привлекательным для остальных лиц, после чего АНО ДПО «Институт государственного управления» обозначила свою цену (гораздо более высокую) и после уклонения первых двух участников от заключения договора должна была стать победителем аукциона.

Однако справедливость восторжествовала и соглашению не суждено было реализоваться в полном объеме, так как АНО ДПО «Институт государственного управления» на втором этапе рассмотрения заявок была отклонена.

Подобная деятельность ООО «Креон» и ООО «Восточная Холдинговая Компания» неоднократно становилась предметом разбирательств в антимнопольных органов по всей стране.