День борьбы с коррупцией в Мордовском УФАС России

9 декабря в Мордовском УФАС России состоялось традиционное собрание сотрудников территориального органа, приуроченное к Международному дню борьбы с коррупцией и посвященное профилактике коррупционных и иных правонарушений.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные направления деятельности сотрудников, осуществляющих работу по профилактике коррупционных правонарушений. До коллектива доведена информация о необходимости соблюдения запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством, об обязательном уведомлении об осуществлении иной оплачиваемой работы, полноте представления сведений о доходах.

Следует отметить, что Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4, ежегодно, начиная с 2004 года, отмечается 9 декабря. Именно в этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Российская Федерация подписала данную Конвенцию 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года.

Более 170 государств, присоединившихся к Конвенции, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и иные злоупотребления положением уголовными преступлениями и приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения, а также решение развивать сотрудничество по борьбе с коррупцией на международном и региональном уровнях.