ФАС Волго-Вятского округа подтвердил возможность принудительной продажи имущества субъекта электроэнергетики

Сфера деятельности: Электроэнергетика

09 сентября 2013 года Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа подтвердил законность судебных актов Арбитражного суда Республики Мордовия и Первого арбитражного апелляционного суда, в соответствии с которыми требования Управления федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (Мордовского УФАС России) о принудительной продаже имущества ООО «Горсветэлектросбыт», используемого при купле-продаже электрической энергии, были удовлетворены в полном объеме.

Напомним, что в ходе антимонопольного расследования было установлено, что ООО «Горсветэлектросбыт» (сбытовая организация) и МП г.о. Саранск «Горсвет» (сетевая организация) являются аффилированными лицами и осуществляют свою деятельность в границах одной ценовой зоны оптового рынка.

Мордовское УФАС России обратилось в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, принадлежащего ООО «Горсветэлектросбыт». Арбитражный суд Республики Мордовия удовлетворил заявление антимонопольного органа и обязал ООО «Горсветэлектросбыт» продать имущество, принадлежащее обществу на праве собственности и непосредственно используемое при осуществлении деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии.

«Применение положений Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период в отношении аффилированных лиц на практике стало возможным только с принятием «третьего антимонопольного пакета». Судебное решение о принудительной продаже имущества «Горсветэлектросбыт» является первым в своем роде и носит прецедентный характер», - подчеркнула руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова.

 

Справка:

Запрет на совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также аффилированными лицами в границах одной ценовой зоны оптового рынка закреплен статьей 6 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период.

Согласно статье 6 обращение в арбитражный суд с требованием о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей - хозяйствующих субъектов осуществляется антимонопольным органом.

В случае если принудительная реорганизация юридического лица не может обеспечить выполнение установленных требований, антимонопольный орган обращается в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве собственности и непосредственно используемого при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.