Ограничение конкуренции ведет к оспариванию торгов

10 июля 2013 года Комиссия Мордовского УФАС России признала Федеральное казенное учреждение  " Центр хозяйственного и сервисного обеспечения Министерства внутренних дел по Республике Мордовия" нарушившим пункт 3 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Учреждение, при проведении открытого конкурса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, нарушило порядок определения победителя конкурса. Проанализировав решение каждого члена комиссии о присвоении баллов заявкам на участие в конкурсе, комиссия Мордовского УФАС России пришла к выводу, что конкурсной комиссией не была дана объективная оценка по всем критериям, указанным в конкурсной документации, которые имеют существенное значение для установления победителя данного конкурса.

В связи с тем, что на момент вынесения решения договор на оказание услуг по ОСАГО уже был заключен, предписание ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Мордовия» не выдавалось.

Вместе с тем заявители, а также заинтересованные лица по данному делу, вправе обратиться в Арбитражный суд Республики Мордовия с иском о признании такого конкурса недействительным.