Верховный суд Республики Мордовия подтвердил обоснованность наложения штрафа на Министра энергетики и тарифной политики Республики Мордовия

 

16 мая 2013 года Верховный суд РМ подтвердил законность и обоснованность постановления заместителя руководителя Мордовского УФАС России о привлечении к административной ответственности Министра энергетики и тарифной политики за нарушение антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальным проектам без разбивки стоимости по каждому мероприятию, необходимому для осуществления технологического присоединения. Данное нарушение приводит к  тому, что заявитель лишается возможности осуществить работы по мероприятиям, которые указанны в технических условиях, что может повлечь за собой неблагоприятные экономические последствия для заявителя в виде дополнительных финансовых расходов, так как весь объем работ по мероприятиям для осуществления технологического присоединения осуществляют сетевые организации, а также привело (могло привести) к ограничению конкуренции на рынке по оказанию услуг общестроительных работ по прокладке линий электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные работы.

Напомним, 12 февраля 2013 года Министр энергетики и тарифной политики Республики Мордовия был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и к нему была применена мера административной ответственности в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей.

Министр энергетики и тарифной политики РМ, не согласившись с вынесенным постановлением,  обжаловал его в судебном порядке.

Верховный суд Республики Мордовия, рассмотрев жалобу на решение Ленинского районного суда РМ, в соответствии с которым постановление о наложении штрафа было оставлено в силе, признал доводы Министра энергетики и тарифной политики РМ о малозначительности совершенного правонарушения несостоятельными.

 

Примечание.

Согласно Указу Главы Республике Мордовия Министр энергетики и тарифной политики РМ был освобожден от замещаемой должности по соглашению сторон.