Принудительная продажа имущества субъекта электроэнергетики стала реальностью

Сфера деятельности: Электроэнергетика

16 ноября 2012 года Арбитражный суд Республики Мордовия в полном объеме удовлетворил заявление Мордовского УФАС России о принудительной продаже имущества ООО «Горсветэлектросбыт» используемого при купле-продаже электрической энергии.

 

Запрет на совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности в электроэнергетике юридическими лицам, индивидуальными предпринимателями, а также аффилированными лицами в границах одной ценовой зоны оптового рынка закреплен статьей 6 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период.

 

В ходе антимонопольного расследования было установлено, что ООО «Горсветэлектросбыт» (сбытовая организация) и МП г.о. Саранск «Горсвет» (сетевая организация) являются аффилированными лицами в силу пункта 1 статьи 9 Закона о защите конкуренции и осуществляют в границах одной ценовой зоны оптового рынка деятельность на рынке электрической энергии.

 

В рассматриваемой ситуации на антимонопольный орган возлагается обязанность по обращению в суд с заявлением о принудительной продаже имущества, принадлежащего юридическому лицу на праве собственности и непосредственно используемого при осуществлении деятельности по производству и (или) купле-продаже электрической энергии.

 

«Практическая реализация положений статьи 6 Закона об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период в отношении аффилированных лиц стала возможна только с принятием «третьего антимонопольного пакета». Судебное решение о принудительной продаже имущества субъекта электроэнергетики (ООО «Горсветэлектросбыт») является первым в своем роде и носит прецедентный характер», - подчеркнул руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова.