Желание быстрее провести аукцион обернулось административным правонарушением

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Мордовского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Саранскэлектрокапремонт» на действия Заказчика – Главного управления МЧС России по Республики Мордовия при проведении открытого аукциона в электронной форме.

Заявитель считает, что Единой комиссией Заказчика при рассмотрении второй части заявки ООО «Саранскэлектрокапремонт» принято незаконное решение о ее отклонении, в связи с несоответствием требованиям Закона о размещении заказов, а именно в связи с  не предоставлением свидетельства СРО на проектно-изыскательные работы. Однако организацией представлено свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с функцией генерального подрядчика.

В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Мордовского УФАС России  было установлено, что аукционная документация составлена с нарушениями действующего законодательства, в виду того, что объединение в один лот работ по выполнению проектно-сметной документации и строительных работ приводит к ограничению конкуренции между участниками размещения заказа и, как следствие, к сокращению количества потенциальных участников торгов, имеющих возможность доступа к участию в торгах при иных условиях проведения торгов. Учитывая изложенное, Комиссия Мордовского УФАС России признала действия Заказчика по включению в один лот разноименных работ несоответствующими требованиям действующего законодательства о размещении заказов. В связи с вышеизложенным  Комиссия Мордовского УФАС России пришла к выводу, что при таких обстоятельствах невозможно сделать вывод о законности отклонения заявок участников Аукциона.

Жалоба ООО «Саранскэлектрокапремонт» признана обоснованной, Заказчику выдано предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов. В настоящее время материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении.