Хозяйствующие субъекты не вправе препятствовать перетоку электрической энергии

01 февраля 2012 года Комиссия Мордовского УФАС России по итогам рассмотрения дела №9 о нарушении антимонопольного законодательства признала действия ЗАО «Монтажсервис», выразившиеся в препятствовании перетоку электрической энергии по объектам электросетевого хозяйства ЗАО «Монтажсервис» до потребителей электрической энергии в здании (бывшем общежитии) по адресу: г. Саранск, ул. Строительная, д.15, нарушением части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

В результате указанного нарушения с 16 декабря 2011 года по 27 января 2012 года остались без электроснабжения 6 семей.

В соответствии с пунктом 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861) собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Кроме того, ЗАО «Монтажсервис» будет привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ. Штраф за данное нарушение составляет от 300 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.