ФАС России: количество отказов в совершении сделок по закону об иностранных инвестициях незначительно

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) поступило 263 ходатайства от иностранных инвесторов с момента вступления Федерального закона №57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значения для обеспечения обороны страны и безопасности государства» по настоящее время. Из них 137 ходатайств были внесены на рассмотрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Об этом заявил заместитель начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС России Армен Ханян, выступая 26 января 2012 на II Форуме по вопросам конкуренции в Киеве.

 

Армен Ханян сообщил участникам Форума, что по 129 ходатайствам Правительственная комиссия приняла решение о предварительном согласовании сделок, и лишь в 8 случаях было отказано в согласовании.

 

«Случаев обжалования в судебном порядке решений, принятых Правительством России, не было», - сообщил А.Ханян.

 

По словам зам.начальника управления ФАС России, больше всего в ведомство поступает ходатайств по первичному согласованию сделок по таким темам и видам деятельности, как участки недр федерального значения (УНФЗ), криптография, естественные монополии, телерадиовещание и др.

 

Чаще всего ходатайства по 57-ФЗ подают компании, зарегистрированные в России, на Кипре, в Великобритании и Нидерландах.

 

Зам.начальника управления ФАС России также рассказал участникам Форума об изменениях, которые произошли в законодательстве в прошлом году. Например, сократился перечень установленных 57-ФЗ стратегических видов деятельности. Из отношений, регулируемых 57-ФЗ, исключены сделки международных финансовых организаций, участником которых является Российская Федерация, и сделки между организациями, которые находятся под контролем России или российских граждан. С принятием поправок в закон увеличилось пороговое значение контроля над недропользователями с 10 до 25%. Вместе с тем, внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающие высокие штрафы за непредоставление ходатайств, уведомлений, сведений (информации) в ФАС России.

 

«Вопросы правоприменения и совершенствования законодательства являются предметом публичного обсуждения, по результатам которого и формируются предложения по поправкам в действующее законодательство», - сказал А.Ханян.

 

Справка:

 

II Форум Украины по вопросам конкуренции проходит 26-27 января 2012 года в г. Киев.


В Форуме принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств Австрии, Казахстана, Болгарии, Украины, России, Европейской комиссии, а также представители органов власти Украины и юридических компаний, специализирующиеся на вопросах конкурентного права.

 

Сессии форума посвящены рассмотрению актуальных проблем применения конкурентного законодательства, вопросам взаимодействия конкурентных ведомств и секторальных регуляторов по обеспечению развития конкуренции, контроля экономической концентрации, особенностям применения программы освобождения от ответственности участников картелей, а также вопросам противодействия недобросовестной конкуренции.

Пресс-служба ФАС России