Фонд социального страхования и его региональные отделения нарушили антимонопольное законодательство

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 2 ноября 2011 года признала Фонд социального страхования Российской Федерации (Фонд) и 30 его региональных отделений нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Напомним, основанием для возбуждения дела послужило заявление ФГУП «Почта России», в котором сообщалось, что региональные отделения Фонда осуществляли рассылку писем об изменении способа получения страховых выплат.

 

Комиссия ФАС России установила, что страховые выплаты в соответствии с Временным порядком назначения и осуществления страховых выплат (Временным порядком), утвержденным приказом Фонда, производятся через кредитные организации либо почтовым переводом по заявлению получателя.

 

Вместе с тем, в период с 2009 по 2010 годы региональными отделениями Фонда в адрес получателей страховых выплат направлено более 25000 писем о способах получения страховых выплат, в том числе об изменении способа получения выплат в пользу кредитных организаций (11 региональных отделений) либо исключительно в пользу ОАО «Сбербанк России» (19 региональных отделений).

 

После направления этих писем больше половины граждан, которые пользовались услугами ФГУП «Почта России» и которым направлялись такие письма, изменили способ получения страховых выплат в пользу ОАО «Сбербанк России».

 

Некоторые региональные отделения Фонда сообщили, что подобные письма ими рассылались на основании письма Фонда социального страхования, в соответствии с которым им необходимо было проводить разъяснительную работу с получателями страховых выплат в целях их перевода на получение выплат через кредитные организации.

 

По результатам рассмотрения дела Комиссия ФАС России признала Фонд и 30 его региональных отделений нарушившими антимонопольное законодательство.

 

Поскольку Фонд и данные региональные отделения Фонда в ходе рассмотрения дела добровольно устранили нарушение антимонопольного законодательства, Комиссия ФАС России пришла к выводу об отсутствии оснований для выдачи ответчикам по делу предписания.

 

Производство по делу в отношении 7 региональных отделений Фонда было прекращено в связи с тем, что в своих письмах в адрес получателей страховых выплат эти отделения лишь разъясняли существующие способы получения таких выплат (через кредитные организации либо почтовым переводом).

 

Кроме того, Комиссия ФАС России установила, что социальные выплаты могут осуществляться иными способами, помимо переводов на счета в кредитных организациях и почтовых переводов. Вместе с тем, Временный порядок такой возможности для получателей страховых выплат не предусматривает.

 

На этом основании принято решение выделить в отдельное производство дело в отношении Фонда по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» в связи с невнесением во Временный порядок соответствующих изменений.