Ведется борьба с ограничением конкуренции на торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В течение августа текущего года Мордовским УФАС России по поручению ФАС России  проведены внеплановые проверки в отношении государственных и муниципальных заказчиков при проведении торгов на поставку машин и оборудования, аппаратуры медицинской.

 

Всего управлением проверено 10 размещений заказов. На момент проведения проверок все торги находились в стадии размещения заказа.

 

При проведении торгов 80 % заказчиков установили требования к характеристикам товаров, которые соответствуют товару одного производителя, что не позволяет участникам размещения заказов предложить к поставке эквивалентный товар, который может отличаться от заявленных характеристик с минимальным расхождением.

 

Доказательств наличия эквивалентов товаров, соответствующих всем заявленным в документациях характеристикам, заказчики не представили. Указанными действиями заказчики, а именно нарушили ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, так как документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.

 

Также в нарушении ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов в документации об аукционе не указаны показатели эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показателей, значения которых не могут изменяться.

 

Ограничение количества участников размещения заказа, в свою очередь, приводит к тому, что государственные и муниципальные контракты заключаются в условиях отсутствия конкуренции. В результате снижается эффективность закупок, поскольку зачастую не происходит снижение начальной максимальной цены контракта.

 

Кроме того, за создание условий, ограничивающих конкуренцию на торгах, предусмотрено административное наказание. В соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается, что утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд влечет наложение административного штрафа на должностное лицо заказчика, уполномоченного органа в размере трех тысяч рублей.

 

Мордовское УФАС России и впредь будет уделять пристальное внимание к торгам с многомиллионными суммами контрактов, особенно если при проведении таких размещений заказов будут налицо признаки ограничения конкуренции при формальном исполнении всех положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».