Сбербанк России уличен в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ипотечного кредитования в Курганской области

Комиссия Курганского УФАС РФ, созданная на паритетной основе из представителей Курганского УФАС России и Центрального банка РФ, признала ОАО «Сбербанк России» нарушившим антимонопольное законодательство.


ОАО «Сбербанк России» установил для граждан - заемщиков при исполнении кредитного договора плату за каждый бланк справки о суммах, уплаченных в погашение основного долга и процентов по кредиту, что противоречит требованиям части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции».


Ранее в ФАС России поступило обращение гражданина, проживающего в г. Кургане, с жалобой на пятикратное повышение ОАО «Сбербанк России» стоимости справки о сумме задолженности и выплаченных процентах по договору ипотечного кредитования.


Гражданин купил квартиру в рамках областной целевой программы «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Курганской области на 2004–2010 гг. и на перспективу до 2015 г.».


При обращении гражданина в Главное управление образования Курганской области для оформления субсидии, предоставляемой молодой семье при рождении ребенка, а также при обращении в Отделение Пенсионного фонда России по Курганской области для оформления погашения кредита средствами материнского капитала, с него была истребована справка. За каждый бланк такой справки он уплатил 250 рублей в пользу ОАО «Сбербанк России».


В ходе рассмотрения дела комиссия Курганского УФАС России установила, что информация о сумме задолженности и выплаченных процентах предоставляется гражданину в рамках кредитного договора, на условия реализации которого распространяется действие закона о защите прав потребителей. Эта информация, по сути, является информацией об исполнении банком услуги кредитования. В соответствии с законом о защите прав потребителей такая информация должна предоставляться гражданину на безвозмездной основе.


«Поскольку ОАО «Сбербанк России» является монополистом на рынке ипотечного кредитования, то его деятельность ограничена запретом на злоупотребление доминирующим положением, результатом которого может быть ущемление интересов других лиц», — заявил руководитель Управления Анатолий Савелов.