ФАС атакует

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена взыскать с ОАО "ВымпелКом" штраф в размере 7,3 млн руб. за нарушение антимонопольного законодательства в 2009 г., когда оператор не предоставил региональным "дочкам" Tele2 необходимое количество точек присоединения к своей сети. С тех пор "ВымпелКом" успел устранить нарушения и заключить с Tele2 мировое соглашение, однако ФАС настаивает на штрафе. Оператор собирается обжаловать решение ведомства.


Как стало известно ComNews, постановлением ФАС "ВымпелКом" привлечен к ответственности в виде штрафа за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Основанием послужило решение ФАС (копия имеется в распоряжении ComNews). Нарушение было зафиксировано, когда "ВымпелКом" необоснованно отказал в организации дополнительных точек присоединения в период с 21 декабря 2009 г. по 17 сентября 2010 г. в рамках договоров о присоединении между "ВымпелКомом" и Tele2 на территории нескольких областей.


В декабре 2009 г. Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) обратилась в ФАС с жалобой на "ВымпелКом", обвиняя компанию в дискриминации региональных игроков. Проблемы с присоединением региональных сотовых операторов к сети "ВымпелКома", в частности, заключались в задержках с расширением прямого присоединения Tele2 в некоторых регионах Сибири и центра страны. Кроме того, по мнению АРОС, "ВымпелКом" устанавливал для своих абонентов более высокие тарифы при звонках на номера региональных операторов (в частности, на номера Tele2), чем при звонках на номера операторов "большой тройки". ФАС возбудила дело против "ВымпелКома" по признакам нарушения антимонопольного законодательства.


В сентябре 2010 г. "ВымпелКом" и Tele2 уладили конфликт, подписав новые межоператорские договоры. "Tele2 всегда выступала за равные условия на рынке, вне зависимости от величины компании", - сказал репортеру ComNews руководитель пресс-службы Tele2 Александр Бахорин.


По мнению начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Андрея Богданова, вероятно, на решение "ВымпелКома" оказала влияние возможность введения для "большой тройки" статуса "существенный оператор". "Но, скорее всего, компании достигли соглашения по экономическим соображениям", - рассуждает он.


Тем не менее это не повлияло на решение ФАС. "Административное нарушение было установлено, назначен штраф. Мировое соглашение между "ВымпелКомом" и Tele2 никак не связано с самим фактом нарушения антимонопольного законодательства", - сообщила репортеру ComNews пресс-служба ФАС.


С учетом всех обстоятельств дела по решению ФАС на "ВымпелКом" наложен административный штраф в размере 7268,572 тыс. руб., что составляет 3% выручки оператора от реализации услуг по пропуску трафика на территории Томской, Брянской, Орловской, Тульской, Кировской и Рязанской областей за 2009 г.


"Это хороший урок всему рынку, что нельзя отказывать операторам в присоединении к сетям. В июне АРОС направила ходатайство в ФАС, информирующее о том, что "ВымпелКом" выполнил все обязательства по присоединению. Штраф в данном случае можно было назначить чисто символический", - поделился с ComNews президент АРОС Юрий Домбровский.


Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сказала, что заявление об обжаловании решения ФАС направлено в Арбитражный суд Москвы.