Анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами

1.    Общие положения.

      Настоящий обзор проведен на основании приказа ФАС России от 07.02.2011 №66  «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы», а также в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 года №75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».
       Целью обзора является оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городском округе Саранск.
       При проведении обзора была использована информация, полученная от Администрации городского округа Саранск.

2.    Временной интервал исследования рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

       Временные границы обзора рынка услуг по управлению многоквартирными домами определены Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011-2012 годы с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

3.    Продуктовые и географические границы рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

         В целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка является комплекс услуг по управлению многоквартирными домами, включающий услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставление на основании заключенных договоров коммунальных услуг собственниками помещений в таком доме и пользующимися помещениями в этом доме лицами, а также осуществление иной направленной на достижение целей управления многоквартирным домом деятельности.
  За географические границы рынка в данном обзоре приняты административные границы городского округа Саранск, численность населения которого составляет 322,5 тысяч человек.

4.    Состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.

       На исследуемом товарном рынке зарегистрированы и осуществляют свою деятельность 42 хозяйствующих субъекта  - управляющих организаций по управлению и обслуживанию 2469 многоквартирных домов с объемом жилищного фонда 5925,67  тысяч квадратных метров. За 2010 год в городском округе Саранск было проведено 2 открытых конкурса по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами.
       Также в городе создано и работают 851 товарищество собственников жилья с объемом жилищного фонда 2459, 82 тысяч квадратных метров.
       Потребителями услуг управляющих организаций являются собственники помещений в многоквартирных домах.

5.    Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

       Объем рынка услуг по управлению многоквартирными домами определен как общий объем жилищного фонда в многоквартирных домах городского округа Саранск. Он равен 5925,67 тысяч квадратных метров.
       При проведении обзора рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г.о. Саранск была исследована проанализирована следующая информация:
1)    распределение многоквартирных домов по способам управления (таблица №1,2);
2)    состав хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами (таблица №3);
3)    доля частных и муниципальных управляющих организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами на исследуемом товарном рынке (таблица №4);
4)    информация о проведенных конкурсах по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами (таблица №5).
          Нарушений антимонопольного законодательства при проведении конкурсов по выбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами в городском округе Саранск в 2010 году не выявлено, поэтому таблица №6 не заполнялась.

6.    Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

          Уровень концентрации рынка услуг по управлению многоквартирными домами в г.о. Саранск характеризуется показателем, рассчитанным исходя из объемов жилищного фонда, находящегося в управлении у хозяйствующих субъектов:
 - коэффициент рыночной концентрации CR3 = 14,42%;
 - индекс рыночной концентрации Герфиндаля – Гиршмана HHI = 320,69

7. Барьеры входа на рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городах.
      
          Деятельность по управлению многоквартирными домами не является лицензируемой. Действующим законодательством не установлены квалификационные требования к управляющим организациям.
          Административные барьеры входа на данный рынок в 2010 году не выявлены.
         
8.    Оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах.

           Рынок услуг по управлению многоквартирными домами в городском округе Саранск низко концентрирован.
           Так как управляющие организации по данным таблицы №3 имеют низкий процент долей, то ни один из хозяйствующих субъектов, осуществляющий свою деятельность на рынке услуг по управлению многоквартирными домами не может быть внесен в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более чем 35%.

         Выводы. Состояние конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городском округе Саранск, определенное в ходе проведенного анализа, позволяет отнести к рынку с развитой конкуренцией.