ФАС сможет получать больше информации от силовиков при расследовании картельных сговоров.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сможет получать больше информации от силовиков при расследовании картельных сговоров. Об этом пишет сегодня "РБК daily". Как стало известно изданию, 11 февраля 2013г. правительственная комиссия, возглавляемая заместителем председателя правительства РФ - руководителем аппарата правительства РФ Владиславом Сурковым, одобрила законопроект, позволяющий ФАС получать материалы оперативно-разыскной деятельности по расследованию картелей до возбуждения уголовного дела и без личного согласия следователя. Данный вопрос будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний правительства РФ. По мнению ведомства Игоря Артемьева, упрощение процедур позволит эффективнее бороться со сговорами групп компаний.

Сейчас согласно ст.11 закона "Об оперативно-разыскной деятельности" ФАС не входит в число лиц, которым могут быть переданы результаты оперативно-разыскной деятельности (ОРД). Антимонопольное ведомство считает, что эта норма серьезно ограничивает работу службы, в частности, при проведении расследований по картельным сговорам: материалы ОРД антимонопольщики могут получить только по согласию следователя и чаще всего уже после возбуждения уголовного дела. "А следователь, до того как материалы вынесены в суд, вообще не расположен делиться информацией с посторонними органами власти. Для него это утечка информации. Пока дело не возбуждено, никакой мотивации передавать материалы, находящиеся у него в производстве, нет. Со своей стороны, ФАС не может эффективно расследовать картели без получения данных ОРД", - заметил замначальника правового управления ФАС Сергей Максимов.

Изменения в закон об ОРД, предложенные ФАС, предполагают, что теперь материалы будут предоставляться по решению руководителя оперативно-разыскной деятельности, к примеру, на уровне замначальника главка МВД. Таким образом ФАС обретет возможность получать необходимые материалы еще до возбуждения уголовного дела.

"РБК daily" отмечает, что вопрос с расширением полномочий ведомства Игоря Артемьева решается уже не один год. Ранее ФАС неоднократно говорила о том, что нужно определить порядок взаимодействия с МВД при проведении ОРД, а поводом к возбуждению уголовного дела по ст.178 ("недопущение, ограничение или устранение конкуренции") Уголовного кодекса РФ могло бы служить решение именно антимонопольного органа. Год назад в МВД к предложению коллег отнеслись скептически. "Делиться оперативной информацией с ними мы не можем, так как результаты ОРД должны передаваться только следователям, прокурорам и судье", - отмечали тогда в силовом ведомстве.

Впрочем, сейчас позиция МВД не особо изменилась. "Если законопроект будет принят, мы, естественно, подчинимся и станем выполнять все его нормы, - сказал источник "РБК daily" в ведомстве. - Хотя в нем и заложена опасность: дело в том, что в момент проведения оперативно-разыскных мероприятий существует большой риск утечки информации. И может получиться так, что, желая привлечь крупную компанию к административному наказанию за картельный сговор, мы дадим возможность ее представителям избежать уголовного наказания".