Правительству покажут «плавающие акцизы»

ФАС совместно с Минэнерго выработала консолидированную позицию по вопросу применения гибкой шкалы акцизов и рассчитывает, что после нескольких совещаний в правительстве этот законопроект будет подготовлен уже в ближайшие месяц-два, заявил заместитель руководителя антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин. Смысл этого законопроекта состоит в том, что при росте цен на нефть и нефтепродукты на внешнем рынке до уровня выше $90 за баррель применяется пониженная ставка акцизов на топливо. Когда цены на внешнем рынке снижаются, ставки акцизов могут возвращаться к исходному состоянию.

- С применением этого законопроекта ситуация с ценами на рынке станет более стабильной. Будут минимизированы необоснованный рост цен и существенное ценовое колебание, которые оказывают негативное воздействие на потребителей, - пояснил "Известиям" Голомолзин, - При этом сохраняется стабильность наполнения дорожных фондов.

Против этой инициативы выступает Минфин. Ведомство объясняет свою позицию тем, что доля акциза в стоимости нефтепродуктов невелика, цены образуются рыночным путем и принятие данного законопроекта приведет не к снижению розничных цен на нефтепродукты, а лишь к уменьшению поступлений в бюджет, пояснили в пресс-службе ведомства "Известиям". Там также сообщили, что министерство направило официальное письмо с изложением своей позиции в правительство.

- Минфин не поддерживал законопроект не по принципиальным соображениям, таким, как нецелесообразность его принятия, - уверен Анатолий Голомолзин, - Ведомство с нами согласилось в том, что этот механизм действительно позволяет стабилизировать ситуацию на рынке и делает единообразной систему применения налогов и других обязательных платежей, а именно НДПИ, пошлины и акциза.

Нефтяные компании в основном поддерживают законопроект.

- В настоящее время увеличение акцизов прописано на три года вперед, - говорит представитель "Лукойла", - В этом году уже было одно повышение, а с 1 июля < акцизы > еще раз увеличатся. Потом будет повышение акциза в 2013 и 2014 годах. Безусловно, это увеличение налоговой нагрузки на компании.

По мнению представителя компании, акциз должен меняться при цене нефти выше $100 за баррель (как предлагает Минэнерго).

В "Газпром нефти" считают, что установление гибкого подхода при взимании акцизов на нефтепродукты обеспечит дополнительную стабильность цен на внутреннем рынке в случае колебаний цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках.

- Предложения Минэнерго и ФАС я могу оценить только положительно, - говорит председатель Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша, - Они направлены на снижение налоговой нагрузки, а налоговая нагрузка - это та основная причина, по которой у нас растут цены. Чтобы снизить цены внутри страны, надо снижать налоговую нагрузку или оптимизировать ее таким образом, чтобы отвязать цены от мировых цен на нефть.

Такая система не даст гарантий, что дополнительные деньги, которые остаются у нефтяной компании, будут сэкономлены для конечного потребителя, - говорит начальник аналитического отдела "Универ капитал" Дмитрий Александров, - Сразу же встает вопрос контроля, чтобы эти деньги не превратились в операционную прибыль нефтяников и эта льгота по акцизу стала льготой и для потребителя.

***

При росте цен на нефть до уровня выше $90 за баррель применяется пониженная ставка акцизов на топливо