ГОСЗАКУПКАМ ПРИБАВЯТ ПРОЗРАЧНОСТИ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

У госкомпаний остается меньше месяца на то, чтобы в соответствии с принятым в прошлом году 223-ФЗ принять внутренние положения о закупках и вывесить их на своих сайтах. Когда разрабатывался этот закон, предполагалось, что параллельно будут приняты поправки в КоАП, которые закрепляли бы размеры штрафов для нарушающих его госкомпаний. Однако поправки так и не появились. Согласно 223-ФЗ, который регулирует закупочную деятельность компаний с госдолей, организации должны до 1 апреля принять положения о закупках и вывесить их на своем сайте и на сайте электронной площадки. Кроме того, каждая компания должна опубликовать свой план закупок на год.

Большая часть крупных компаний, например "РусГидро", "Транснефть", "Газпром", уже опубликовала необходимую информацию. В "Интер РАО" пояснили, что план еще не утвержден, но положение опубликовано.

"Положение о закупках утверждено наблюдательным советом банка и опубликовано на сайте, - пояснили в ВТБ, - План закупок ВТБ на 2012 год утвержден".Однако участники рынка электронных торгов опасаются не за крупный бизнес, а за средние и мелкие предприятия. Закон распространяется в общей сложности более чем на 200 организаций.

- Больше нужно волноваться не за госкорпорации и естественные монополии. У них в этом отношении работа кипит, - рассуждает директор Института по ресурсному обеспечению управления закупками и продажами для государственных и муниципальных нужд им. А. Б. Соловьева Ирина Кузнецова, - Опасения вызывают ГУПы, МУПы и коммуналка. Они в спешном порядке принимают положения, но для коммуналки они не годятся, и людей там работает мало.

Можно все же надеяться, что большая часть компаний успеет, говорит эксперт.

- Большие проблемы будут в регионах. Инфраструктуры для этого у многих организаций нет, - полагает владелец электронной площадки "Фабрикант.ру" Сергей Габестро, - Все они попадают под действие 94-ФЗ. При этом в законе написано, что санкции последуют, но они все еще не установлены.

В Минэкономразвития успокаивают, что некоторым небольшим компаниям дали дополнительное время - до 2013 года. То, что поправки в КоАП по поводу введения санкций все-таки не подготовлены, в ведомстве подтвердили.

- Санкций пока нет. Должны были внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Их пока нет, но будут подготовлены, - пояснил начальник управления госзаказа ФАС Михаил Евраев, - Обратного действия они иметь не будут. Для компаний сама по себе работа по 94-ФЗ - это и есть лучшая санкция.

А в ближайшем будущем участников государственного заказа обяжут не только раскрывать всю информацию о закупаемых товарах, но и сообщать о наличии родственных связей с контрагентами. Распространяться это будет как на министерства и ведомства, так и на госкомпании. Об этом в четверг объявил директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров.