Глава Чамзинского района Мордовии оштрафован за незаконную сдачу земли в аренду

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

По решению Антимонопольного комитета от 11 мая текущего года, он создал неправомерное преимущество одному из претендентов на земельный участок, ущемив тем самым интересы второго. Примечательно, что Лобанов Г.С. в обход закона предоставил землю Лобанову А.Г., руководителю фермерского хозяйства.

По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении,  на главу района был наложен штраф в сумме 15 тысяч рублей.

Однако, как сообщили в УФАС РФ по РМ, Лобанов счел это наказание необоснованным и обратился с жалобой в Ленинский суд г.Саранска. Буквально на днях суд, рассмотрев материалы дела, подтвердил правомерность вынесенного постановления.

Отметим, что после этого мордовская Антимонопольная служба провела внеплановую выездную проверку деятельности администрации Чамзинского района, в ходе которой выявлено более десятка фактов нарушения антимонопольного законодательства. Большинство из них связаны с неправомерным распределением земли, а также с передачей муниципального имущества в аренду без проведения торгов.