Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия подвело итоги - 2010

15 февраля в Управлении Федеральной антимонопольной службы Республики Мордовия прошел семинар-совещание по итогам работы ведомства в 2010 году. Не менее важной темой обсуждения стали также вопросы, связанные с соблюдением в Мордовии федерального закона «О рекламе».

В мероприятии приняли участие представители электронных и печатных СМИ республики, сотрудники прокуратуры Мордовии, администрации Саранска, а также представители рекламных агентств. Начальник отдела контроля за рекламой и на рынке финансовых услуг УФАС РФ по РМ Виктор Шавензов отметил, что ситуация на рекламном рынке Мордовии несколько лучше, чем в соседних регионах - в СМИ стала реже появляться недобросовестная реклама.

Между тем антимонопольная служба по-прежнему выявляет нарушения законодательства в этой сфере. «В прошлом году наше ведомство возбудило 23 дела в отношении рекламодателей и рекламо  - распространителей, нарушивших требования закона, - рассказал Виктор Шавензов.

- Общая сумма выплаченных штрафов составила более 141 тысячи рублей, к административной ответственности привлечено 17 граждан. Для сравнения, в 2009 году сумма выплаченных штрафов составила более 244 тысяч рублей.

Больше всего нарушений выявлено в рекламе финансовых услуг и алкогольной продукции.

Кроме того, выявлены случаи распространения рекламных материалов без соответствующей пометки». Также на совещании главный специалист отдела контроля за рекламой и на рынке финансовых услуг УФАС РФ по РМ Лариса Васенкина рассказала участникам семинара о
нововведениях в Федеральном законе «О рекламе» и ответила на вопросы аудитории.