Торг неуместен!

В Управлении Федеральной антимонопольной сnуж6ы по РМ подвели основные итоги за прошедший год и наметили задачи на 2011 год.

в 2010 году мордовским УФАС было возбуждено около 300 дел, проведено 40 судов. Выявлены факты недобросовестной конкуренции в сфере ЖКХ, на рынке услуг кабельного телевидения, в области страховой деятельности и т. д. Пресечены антиконкурентные акты и действия органов исполнитель-
ной власти республики и органов местного самоуправления в сфере пассажирских перевозок, земельных отношений, операций с недвижимым имуществом, услуг ветеринарии, на рынках ГСМ.

По инициативе Мордовского УФАС было возбуждено 18 однотипных дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении 14 администраций муниципальных районов Мордовии. Нарушения выразились в установлении муниципальными актами, регламентирующими порядок предоставления в аренду, безвозмездное пользование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Указанные акты не соответствовали требованиям, установленным правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом и т. д.

Было рассмотрено 13 заявлений о нарушении антимонопольных требований к торгам. По 8 заявлениям участников размещения заказа возбуждены дела по признакам нарушения ч. 1 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

Также УФАС по РМ рассмотрело 7 заявлений, содержащих сведения о нарушении законодательства о рекламе, в результате возбуждено 4 дела. По инициативе Управления возбуждено 19 дел. К административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 141,5 тыс. рублей за распространение ненадлежащей рекламы привлечен один гражданин, 14 должностных лиц и 2 юридических лица. Наибольшее количество дел о нарушении закона «О рекламе» возбуждено по рекламе финансовых услуг, алкогольной продукции и пива, по рекламе в электронных и печатных СМИ без предварительного сообщения о рекламном характере размещаемой информации, с отсутствующей существенной для потребителей информацией, по недостоверной рекламе различных услуг.

При участии МВД по РМ и администрации Саранска были пресечены факты распространения ненадлежащей рекламы пива с использованием образов людей и животных и вне посредственнойблизости от образовательной организации - учебного корпуса МГУ им. Огарева.

Наиболее часто встречающиеся административные нарушения в сфере размещения государственного заказа совершены по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ. в основном это нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе на право заключения контрактов, оказания услуг, выполнение работ, порядка открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие и т. д.