ПРОТОКОЛ заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России 20.11.2019

ПРОТОКОЛ

заседания Экспертного совета по применению

законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России

 

20 ноября 2019 года                                                                                                       г. Саранск

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председатель Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, руководитель Мордовского УФАС России Видякин С.И.

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе: Васенкина Л.В., Грибанов А.В., Дерюга В.Е., Кастев Ю.В., Крапивина Л.А., Полетов Д.П., Чернавин С.А., Шавензов В.П., Янина О.И.

Приглашенные: представители Администрации го Саранск Чалыкина Т.Г., Ямлиханова Р.Н., представители Телекомпании «ТелеСеть Мордовии» (10 канал).

 

I. Проблемные аспекты регионального рынка наружной рекламы.

(Полетов Д.П., Грибанов А.В., Чалыкина Т.Г., Ямлиханова Р.Н.)

1. Принять к сведению мнение докладчиков по ситуации на рынке наружной рекламы в го Саранск.

2. Направить Главе го Саранск рекомендации о необходимости выработки мероприятий, направленных на создание условий для развития конкуренции на рынке наружной рекламы на территории го Саранск.

 

II. Обсуждение вопросов оценки этичности в рекламе.

 (Васенкина Л.В.)

1. Принять к сведению особенности применения на практике части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

 

III. Рассмотрение видеоролика с рекламой ТЦ «Хозяин» для выяснения вопроса о формировании в такой рекламе негативного отношения к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, либо осуждающая таких лиц.

(Видякин С.И.)

1. Учесть мнение Фадиной Н.В. по существу содержания видеоролика с рекламой ТЦ «Хозяин», отсутствующей по уважительным причинам и к началу заседания Экспертного совета направившей по электронной почте свою письменную позицию.

2. Признать, что в рекламном видеоролике с использованием сравнительных образов «Вася делает ремонт правильно, а Коля нет. Коля покупает всё дорого, а Вася знает про скидки до 50% в ТК «Хозяин» не усматривается формирования негативного отношения к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, и реклама не осуждает таких лиц.

 

IV. Разное.

(Видякин С.И.)

1. Принять к сведению информацию о реализации пункта 2 раздела I протокола заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России от 04.10.2019.

2. Перенести запланированное на 4 квартал 2019 года обсуждение особенностей защиты несовершеннолетних от негативного воздействия рекламы на 2020 год.

 

 

Председатель Экспертного совета

по применению законодательства о рекламе                                                     С.И.Видякин

 

Ответственный секретарь                                                                                     Л.В.Васенкина

Дата проведения Совета: 
20 ноября 2019, 10:00