Протокол заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России

28 января 2014 года                                                                                   г. Саранск

 

Председательствовал:

Председатель Экспертного совета, руководитель Мордовского УФАС России Попкова Ю.В.

Присутствовали члены Экспертного совета: Бабин В.А., Болтунов К.К., Васенкина Л.В., Дерюга В.Е., Полетов Д.П., Столяров А.Ф., Шавензов В.П., Федина Н.В.

Заседание вступительным словом открыла Попкова Ю.В.
Рассмотрены вопросы:

I. Об итогах работы Мордовского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе за 2013 год и введенных в действие актуальных изменениях Федерального закона «О рекламе» (наружная реклама, реклама медицинских услуг, в т.ч. народной медицины). 

(Васенкина Л.В.; Попкова Ю.В.)

За 2013 год Мордовским УФАС России рассмотрено 21 заявление о не соответствии рекламы требованиям законодательства о рекламе, по 8-ми из которых отказано в возбуждении дела, по 13-ти возбуждены дела по признакам нарушения законодательства о рекламе. Всего возбуждено производство 26 дел, в рамках которых принято 26 решений о признании нарушения и выдано 38 предписаний о прекращении нарушения. Все предписания исполнены в отчетном периоде.

Наибольшее количество дел о нарушении Федерального закона «О рекламе» возбуждено по таким фактам, как:

недостоверная реклама – 6 фактов;

реклама дистанционных продаж  – 7 фактов;

реклама алкоголя – 13 фактов;

реклама медицинской техники и услуг– 10 фактов.

В 2013 году административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 656 тыс. руб. за распространение ненадлежащей рекламы привлечено 14 должностных лиц и 6 юридических лиц.

Принято решение:

- принять информацию по данному вопросу к сведению. Рекомендовать Мордовскому УФАС России в своей работе обратить особое внимание на осуществление контроля в сфере рекламы алкогольной продукции и пива; медицинской деятельности и лекарственных средств, народной медицины.

- оперативно размещать на сайте территориального антимонопольного органа соответствующие разъяснения ФАС России и другие разъяснительно-методические материалы.

 

II.  Рассмотрение рекламы «Пей… Кури… Лихач… Естественный отбор уже начат Ритуальные услуги на Рубцова, 6 8-927-274-8113 8-929-747-3401 круглосуточно», размещенной на билборде при въезде в г. Рузаевка, на наличие в ней либо отсутствие признаков нарушения законодательства о рекламе.

(Полетов Д.П.; Дерюга В.Е.; Васенкина Л.В.; Шавензов В.П.; Болтунов К.К.; Попкова Ю.В.)

Принято решение:

- признать рассматриваемую рекламу, содержащей признаки нарушения пункта 1 части 4 статьи 5, пункта 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»;

- рекомендовать Мордовскому УФАС России возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

- рекомендовать внести изменения относительно запрета призыва к потреблению алкоголя, процессу курения в Федеральный Закон «О рекламе».

 

III. Рассмотрение рекламы  «Г.О.С.Такси 99-99-99», рекламы службы заказа такси «33-33-33» на наличие в ней либо отсутствие признаков нарушения законодательства о рекламе.

(Васенкина Л.В.; Болтунов К.К.; Дерюга В.Е.; Попкова ЮВ.; Шавензов В.П.)

Принято решение:

- проверив рекламу «Г.О.С.Такси 99-99-99» на соответствие законодательству о рекламе, признать в ней отсутствие нарушения в части использования в рекламе выражения "Г.О.С.Такси".

- проверив рекламу службы заказа такси «33-33-33» на соответствие законодательству о рекламе, признать ее содержащей признаки нарушения законодательства РФ о рекламе; рекомендовать Мордовскому УФАС России возбудить дело по признакам нарушения законодательства о рекламе.

 

IV. О проведении 2-го Республиканского конкурса социальной рекламы «За честную конкуренцию».

(Дерюга В.Е.; Шавензов В.П.; Попкова Ю.В.)

 Принято решение:

- рекомендовать Мордовскому УФАС России объявить II Республиканский конкурс социальной рекламы «За честную конкуренцию» с 1 февраля до 1 апреля 2014 года;

- утвердить Положение о Республиканском конкурсе социальной рекламы «За честную конкуренцию»;

- членам Экспертного совета оказать конкретную организационно-информационную помощь в подготовке и проведении Конкурса.

 

IV. О плане работы Экспертного совета по применению законодательства о рекламе 2014 года.

(Попкова Ю.В.)

Принято решение:

утвердить план работы Экспертного совета по применению законодательства о рекламе на 2014 год с учетом внесенных замечаний и предложений.

(План работы Экспертного совета на 2013 год прилагается)

 

Председатель Экспертного совета                                                Ю.В. Попкова

 

За секретаря Экспертного совета                                                    Ю.М. Азоркина  

Дата проведения Совета: 
28 января 2014, 15:00