Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия - 19 лет!

14 апреля 2011 года исполняется 19 лет Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия. Прошедшие годы – это период становления и развития антимонопольного регулирования экономики России, совершенно нового вида деятельности в нашей стране.

 

Государство, не просто заявившее миру о переходе к рыночной экономике, но и сделавшие в этом направлении реальные шаги, должно было принимать соответствующие законы, защищающие зарождающие экономические отношения, и соответственно, должно было создать органы, обеспечивающие их исполнение. Годы работы в новых условиях показали, что рыночные механизмы эффективно заработали во всех сферах экономики, и значительный вклад в достижение успехов реформирования экономики принадлежит территориальным органам.

 

Коллектив Управления постоянно совершенствует свою работу по развитию конкуренции, предупреждению и пресечению антиконкурентных действий хозяйствующих субъектов, органов власти и управления, контролю соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе и размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.

 

Конкретные действия и решения, принимаемые территориальным антимонопольным органом, стали существенным образом влиять на экономическую жизнь Мордовии, поведение хозяйствующих субъектов, предприятий и организаций, различных органов власти.

 

За последние два года внесены существенные изменения в законодательные акты, контролируемые антимонопольными органами, расширены их полномочия и сферы деятельности, вследствие чего  значительно выросли объем работы, нагрузка на одного сотрудника, повысился уровень взаимодействия с другими контролирующими органами.

 

Достаточно сказать, что только в 2010 году рассмотрено более 200 дел по признакам нарушений антимонопольного законодательства, законодательства по закупкам и законодательства о рекламе. В 80% случаях были установлены факты нарушений, в результате чего выдавались предписания об устранении нарушений, накладывались административные штрафы. Пресечено 45 случаев распространения ненадлежащей рекламы. Рассмотрено 80 жалоб участников размещения заказов, 230 ходатайств о предоставлении государственной и муниципальной помощи (преференций).

 

Сумма наложенных штрафов составила более 2,5 млн. руб. Были применены новые меры административной ответственности - оборотные штрафы за нарушения антимонопольного законодательства.

 

Антимонопольное управление применяет не только «карательные меры» - штрафные санкции за выявляемые нарушения, но и осуществляет меры по их предупреждению. В частности, специалисты управления дают консультации, используют различные механизмы адвокатирования конкуренции, разъяснения целей и задач современно антимонопольного регулирования.

 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия в целом успешно справляется со своей работой. С течением времени сформировался высококвалифицированный коллектив в котором морально психологическая атмосфера нацеливает каждого сотрудника на максимальное использование своих способностей, повышение отдачи и ответственности за порученное дело. Следует отметить, что территориальным  антимонопольным управлением бессменно руководит с момента его создания Исаев Василий Петрович, являющийся почетным работником антимонопольных органов России.

 

Коллектив Управления видит также  свои недоработки, упущения и концентрирует усилия на их решение. Особое внимание уделяется совершенствованию работы сотрудников управления по выполнению задач, стоящих перед антимонопольными органами.