ФАС требует доказательств

Руководство ведомства ответило омскому губернатору на обвинения во взяточничестве и бездействии

В Омской области разгорается конфликт между главой региона и руководством Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Во вторник на заседании комиссии по проведению мониторинга цен на продовольственном рынке Леонид Полежаев фактически обвинил омских антимонопольщиков в получении взяток и бездействии. В ФАС отреагировали незамедлительно: глава ведомства Игорь Артемьев публично потребовал от омского губернатора доказательств по выдвинутым обвинениям. Эксперты демарш главы региона назвали «попыткой переложить ответственность».

Требование главы ФАС Игоря Артемьева к омскому губернатору Леониду Полежаеву представить доказательства выдвинутых в адрес местных антимонопольщиков обвинений во взяточничестве и бездействии появилось на сайте федерального ведомства в среду вечером. В обращении говорится, что «в связи с неоднократными публичными заявлениями губернатора Омской области Леонида Полежаева с бездоказательной критикой деятельности управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области ФАС России обращает внимание на недопустимость таких безосновательных высказываний». «Губернатор должен представить доказательства в подтверждение своих слов», — заявил Игорь Артемьев.

С резкой критикой в адрес руководства омского УФАС Леонид Полежаев обрушился в минувший вторник на заседании комиссии по проведению мониторинга цен на продовольственном рынке. Чиновник высказал недовольство тем, что в регионе «одна из самых высоких в Сибири» цена на молоко. Ситуацию с ценами он назвал «вызовом монополистов молочного рынка действиям регионального правительства», а работу омского УФАС по сдерживанию их роста — «вялой». «Или они во взятках завязли, или есть другие причины такого поведения», — сокрушался господин Полежаев. В пресс-службе областного правительства подчеркнули, что глава региона потребовал от комиссии направить обращение «во все правоохранительные структуры по поводу позиции омских антимонопольщиков, не соответствующей задачам, поставленным президентом РФ».

Это не первая критика главы Омской области в адрес местного УФАС и его руководства. Как писал „Ъ“, в сентябре на совещании по вопросам ценообразования на продовольственном рынке господин Полежаев потребовал отставки главы омского УФАС Сергея Суменкова. «Вам придется или работать, или уйти. Вы сами примите решение, или я поставлю соответствующий вопрос перед руководством вашего ведомства. Не сомневайтесь в моей возможности решить кадровые вопросы», — заявил тогда Леонид Полежаев. Тогда же чиновник дал поручение подготовить письмо в ФАС по поводу деятельности регионального управления.

Как выяснилось, в ФАС не имеют претензий к качеству работы омского управления службы. По словам Игоря Артемьева, у ведомства «нет оснований для проведения служебного расследования в отношении омского УФАС России или его руководителя». Вслед за московским руководством на заявления омского губернатора отреагировало и руководство местного УФАС. «Утверждение о том, что цена на молоко питьевое в Омской области одна из самых высоких в Сибири, не соответствует действительности. Предположение губернатора Омской области о том, что антимонопольщики «завязли во взятках», является голословным и не соответствует действительности», — заявил вчера в своем официальном обращении, опубликованном на сайте ведомства, глава омского УФАС Сергей Суменков. В обращении господин Суменков приводит список проведенных мероприятий, направленных на сдерживание роста цен на продовольственные товары. Последним стало наложение штрафа в 5,2 млн руб. за нарушение закона о конкуренции на крупные молочные заводы в регионе — ОАО «Вита» и ЗАО «Любинский МКК».

Местные политологи считают, что глава Омской области, критикуя местное управление ФАС, погорячился. «Обвинения, которые сделаны в адрес ФАС, могут устанавливаться только следственными органами и подтверждаться решениями суда. Леонид Константинович не занимает такие должности, поэтому будем считать, что он погорячился. Федеральный центр требует с глав регионов социальной стабильности, а это относительно дешевая потребительская корзина. И когда она таковой не является, кому-то надо отвечать», — подчеркнул вице-президент Сибирской академии политических наук Сергей Новиков.

«Цены на продовольственном рынке растут по всей стране. Если ценовая динамика в Омской области не выделяется довольно резко в сторону ухудшения относительно соседних регионов, тогда это (критика УФАС. — „Ъ“) попытка переложить ответственность», — соглашается директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич. Однако причины публичной критики федерального ведомства, по мнению эксперта, заключаются в том, что «Полежаев, видимо, предполагает, что не останется в своем кресле». «Раз человек идет на такие публичные заявления, это называется сжиганием мостов. Отставка омского губернатора не за горами (срок полномочий Леонида Полежаева истекает в мае 2012 года. — „Ъ“), значит уже пошли сигналы, что это произойдет скоро», — считает госпожа Зубаревич.