Комиссия Мордовского УФАС России признала ИП Куликову Н.А. нарушившей Федеральный закон «О рекламе»

 

28.09.2010 года Комиссия Мордовского УФАС России рассмотрела в отношении ИП Куликовой Н.А.  дело, возбужденное по заявлению жителей г. Саранска. В частности, ИП Куликова Н.А. распространяла рекламу разливного пива магазина «Ануфрий», которая используется для его наружного оформления, с использованием образов людей и животных, которая не сопровождалась предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и размещена на расстоянии ближе чем сто метров от здания учебного корпуса медицинского института МГУ им. Н.П. Огарева.

 

Пунктом 6 части 1 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» установлено, что в рекламе пива и напитков, изготовляемых на его основе, запрещено использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

               

Также пунктом 6 части 2 статьи 22 данного Федерального закона установлено, что реклама пива и напитков, изготовляемых на его основе, не должна размещаться в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений.

               

В соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

 

Комиссия Мордовского УФАС России вынесла решение о признании вышеуказанной рекламы ненадлежащей и выдала ИП Куликовой Н.А. предписание об устранении нарушений рекламного законодательства.

01 октября 2010 года руководителем Мордовского УФАС России вынесено также постановление о привлечении ИП Куликовой Н.А. к административной ответственности в виде наложения штрафа на сумму 4000 рублей.