Предъявление требований к участникам размещения заказа о наличии производственных мощностей и технологического оборудования может ограничить конкуренцию

Мордовское УФАС России по итогам рассмотрения дел №№126, 146 признало Департамент по социальной политике Администрации городского округа Саранск (далее - Департамент) нарушившим статью 15 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Основанием для возбуждения дела №126 послужило заявление ООО «ГазОЙЛ» от 24.05.2010 года , в соответствии с которым Департамент при проведении аукциона №90 на поставку горюче-смазочных материалов незаконно устанавливает требования о наличии у поставщиков автоматических заправочных станций, оснащенных терминалами для работы с пластиковыми картами, а также о наличии не менее 6 заправочных станций на территории г.о. Саранска.

 

В соответствии с частью 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещаются необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам.

 

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.1 статьи 34 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не допускается включение в документацию об аукционе требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, выполнения работ, оказания услуг, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.

 

По итогам рассмотрения дела Комиссия пришла к выводу о том, что требование о наличии у поставщиков автоматических заправочных станций, оснащенных терминалами для работы с пластиковыми картами, является требованием о наличии технологического оборудования, а требование о количестве заправочных станций – требованием о производственных мощностях; указанные требования создают для ООО «ГазОЙЛ», а также для неопределенного круга хозяйствующих субъектов необоснованное препятствие осуществлению деятельности по реализации бензинов автомобильных и сжиженного газа для автомобильного транспорта (административный барьер при входе на товарный рынок), могут привести к ограничению конкуренции.

 

Учитывая изложенное, Комиссия признала действия Департамента нарушением статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», а также выдала предписание о прекращении нарушения. Департамент, отменив аукцион №90, исполнил предписание.

 

10.06.2010 года ООО «ГазОЙЛ» повторно обратилось в Мордовское УФАС России с аналогичным заявлением. В отличии от предыдущего нарушения документацией об аукционе №100 устанавливались требования о наличии АЗС в каждом районе г.о. Саранск с общим количеством АЗС не менее четырех, кроме того в предмет муниципального контракта включены требования об оказании услуг с использованием пластиковых карт.

 

Данные действия Департамента также квалифицировались Комиссией как нарушение статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции», Департаменту выдано предписание о прекращении нарушения.

 

На данный момент аукцион №100 отменен. Департамент проводит новый аукцион, документация об аукционе не содержит требования о наличии у участников размещения заказа производственных мощностей и технологического оборудования.

 

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении административных дел в отношении виновных должностных лиц.