«Вертолет» не заменишь «Самолетом».

3 февраля 2009 года Комиссия Мордовского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Грос» Красноярский край, Емельяновский район на действия МУ ГП Рузаевка «Парк культуры и отдыха» Рузаевского муниципального района Республики Мордовия при размещении заказа на закупку аттракциона «Вертолеты» для нужд МУ ГП Рузаевка «Парк культуры и отдыха».

Нарушение выразилось в разработке документации не в соответствии с требованиями действующего законодательства. А именно указан товарный знак «Вертолеты» без сопровождения его словами «или эквивалент». Представитель заявителя на заседание комиссии не явился.

Вместе с тем представители заказчика пояснили, что «Вертолеты» является наименованием аттракциона, а не товарным знаком поэтому его невозможно заменить эквивалентом «Самолеты», «Колесо обозрения» и т.д. Таким образом, Комиссия Мордовского УФАС России установила, что  требования заявителя о включении в аукционную документацию слов «или эквивалент» являются неправомерными.  Жалоба ООО «Грос» признана необоснованной.