Использование фирменного наименования без согласия правообладателя

1 сентября 2008 года Мордовское УФАС России признало действия ИП Арустамяна К.В., по использованию чужого фирменного наименования в качестве вывески вновь открываемой пиццерии, нарушением закона «О защите конкуренции».

 

Дело возбуждено 20 августа 2008 года Мордовским УФАС России в связи с обнаружением признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 

В соответствии с пунктом 2 статьи 1475 части 4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006г. №230-ФЗ исключительное право на фирменное наименование возникает со дня государственной регистрации юридического лица и прекращается в момент исключения фирменного наименования из единого государственного реестра юридических лиц в связи с прекращением деятельности юридического лица либо изменением его фирменного наименования.

 

 

Общество с ограниченной ответственностью «Милано» является правообладателем фирменного наименования «Милано» и осуществляет деятельность по производству и реализации пиццы в г.о. Саранск. ИП Арустамян при осуществлении своей деятельности также собирается использовать данное наименование и в связи с этим разместил соответствующую вывеску над помещением новой пиццерии на трибуне стадиона «Светотехника».

 

Комиссия Мордовского УФАС России на основании своего решения выдала Арустамяну К.В. предписание об устранении нарушения пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» и демонтаже указанного обозначения.