АНАТОЛИЙ ГОЛОМОЛЗИН: РАЗВИТИЕ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ – ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ТРЕБУЕТ КООРДИНАЦИИ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ, И ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

«Потому что только совместными усилиями можно обеспечить эффективные масштабные трансформации в экономике», - заявил замглавы ФАС на круглом столе в Москве

5 февраля 2020 года в московском офисе Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) состоялось 5-е заседание рабочей группы по энергетике Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов. Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин рассказал о международном сотрудничестве в области антимонопольного регулирования и роли биржи как центра формирования объективных индикаторов цен.

«ФАС России активно вовлечена как в строительство внутренних энергетических рынков, так и активно работает в рамках международного сотрудничества. Нас интересуют не только вопросы защиты конкуренции, но и вопросы ее развития, формирования конкурентных рынков, формирования объективного рыночного ценообразования, развития дополнительной гибкости для этих рынков. Наша работа непосредственно включена в международную повестку», - начал свое выступление замглавы ФАС России.

Спикер сообщил, что конкурентные ведомства различных стран мира объединили свои усилия в рамках работы Международной Рабочей группы по нефтепродуктам (сопредседатели Россия и Австрия), которая разработала рекомендации по повышению объективности ценообразования. Эти рекомендации являются универсальными и распространяются и на другие топливно-энергетические рынки, а также другие сырьевые рынки.

«Во всех странах, за редким исключением, национальные энергетические рынки имеют олигопольную структуру и необходимо принимать специальные меры для повышения объективности ценообразования. На Комитете по конкуренции ОЭСР и на заседании ЮНКТАД были поддержаны те рекомендации, которые дали антимонопольные органы стран мира по повышению прозрачности ценообразования, построении объективных ценовых индикаторов на рынках наличных товаров и производных инструментов, отражении этих требований и особенностей в законодательстве», - пояснил Анатолий Голомолзин.

К аналогичным выводам пришли и в ИОСКО1, объединяющей финансовых регуляторов различных стран, в рамках анализа, сделанного по поручению «большой двадцатки» относительно необходимости повышения объективности ценообразования в деятельности мировых ценовых агентств. Российский мегарегулятор финансового рынка – Банк России входит в состав Комитета по товарным деривативам ИОСКО», - также отметил в своем выступлении Анатолий Голомолзин.

Замглавы ФАС также сообщил, что российское законодательство и практика относятся к числу лучших в мире, а вопросы развития биржевой торговли и проведения структурных реформ является одним из приоритетных направлений государственной политики, закрепленных в Указе Президента Российской Федерации2 .

«Национальный план развития конкуренции, утвержденный Указом Президента РФ, включает в себя разработку и исполнение целого ряда «дорожных карт» по развитию конкуренции в ряде секторов экономики, включая рынки нефти и нефтепродуктов, природного газа, сжиженных углеводородных газов, угля. Все эти рынки должны двигаться в направлении развития конкуренции и повышения объективности ценообразования», - подчеркнул Анатолий Голомолзин. - Реализация этого плана дает эффект не только для бизнеса и обеспечения устойчивости развития экономики, но также и повышает эффективность деятельности различных регуляторов. Это касается вопросов антимонопольного контроля, тарифного регулирования, контроля финансовых рынков, налогообложения, повышения эффективности бюджетной сферы».

Анатолий Голомолзин сообщил, что ФАС России является многофункциональным и многосекторным регулятором в экономике, в частности, так же как и антимонопольное ведомство Нидерландов, и это позволяет ведомству способствовать развитию конкуренции:

«Развитие биржевой торговли – сложный процесс. Конструирование рынков, их развитие – задача, которая требует координации и органов власти, и хозяйствующих субъектов, потому что только совместными усилиями можно обеспечить эффективные масштабные трансформации в экономике».

Замглавы ФАС сказал, что для реализации этих целей в соответствии с решением Президента Российской Федерации, создан Биржевой комитет.

«Он учрежден тремя ведомствами, которые являются основными контролерами в экономической сфере – ФАС России, Банк России и ФНС России. Все мы заинтересованы в том, чтобы ценообразование было объективным, рынки развивались и все это создавало основы для устойчивого развития экономики, - продолжил спикер. - Мы взаимодействуем со всеми участниками рынка, продавцами и покупателями энергоресурсов, заинтересованными ведомствами, бирж, основными из которых являются СПбМТСБ и Московская Биржа. Ежегодно в рамках Биржевого комитета проходит порядка 200 заседаний, которые посвящены решению стратегических и практических задач».

Как считает замглавы ФАС, принципиальное значение имеет то, каким образом формируются индикаторы цен на рынке наличного товара и каким образом внебиржевой сегмент вовлечен в общую систему развития биржевой торговли.

«За последние 10 лет наращиваются объемы биржевой торговли во всех сегментах топливно-энергетического рынка. Это касается и нефтепродуктов, и природного газа, нефти, сжиженных углеводородных газов, угля. Здесь для нас также важно обеспечить условия межтопливной конкуренции через универсальные индикаторы цен», - сказал он.

Спикер подчеркнул также важность проводимой работы по регистрации внебиржевых сделок на бирже:

«Объемы регистрируемых контрактов измеряются сотнями миллионов тонн по каждому продукту, что создает предпосылки для максимально надежных индикаторов цен. Внебиржевые индексы цен способствуют повышению эффективности торговли на рынке наличного товара, на основе индексов внебиржевых цен развивается и биржевая торговля товарными деривативами».

Говоря о международном взаимодействии в рамках ЕАЭС Анатолий Голомолзин сообщил, что «пять стран объединись в рамках создания общих рынков товаров, услуг, капитала. В частности, до 2025 года предполагается формирование общих рынков природного газа, нефти и нефтепродуктов, энергетики. Ключевым вопросом международных соглашений является обеспечение рыночного ценообразования посредством биржевой торговли, объективных индикаторов биржевых и внебиржевых цен, а также сопоставимых цен зарубежных рынков. Это создает основу для экономического взаимодействия на условиях справедливого ценообразования и создания снятия барьеров в границах Евразийского экономического союза».

«Мы полагаем, что у нас есть огромный потенциал для взаимодействия в рамках Рабочей группы по энергетике Нидерланды - Россия, а обмен опытом будет способствовать углублению и расширению сотрудничества между нашими странами», - завершил свое выступление Анатолий Голомолзин.

В своём выступлении Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников отметил, что «основная задача Биржи – создание собственных российских ценовых индикаторов на товары, основанных на информации о реально заключенных сделках. Мы работаем по поручению и при активной поддержке государства. Нефтепродукты, природный газ, уголь, в перспективе электроэнергия входят в перечень рынков, на которых организует торги СПбМТСБ. Биржа активно развивает международное направление: запущены поставочные фьючерсы на нефть и нефтепродукты, стартовали торги лесом на экспорт, планируем выходить на новые биржевые товарные рынки. СПбМТСБ является участником ведущих международных биржевых ассоциаций, где идет обсуждение направлений развития торговли товарами. Важной частью диалога о тенденциях в сфере энергетики является и заседание рабочей группы России и Нидерландов, проходящей сегодня на нашей площадке».

В мероприятии также приняли участие председатель российской части рабочей группы, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко, председатель Нидерландской части рабочей групп, координатор газового рынка Министерства экономики и климата Нидерландов Вим ван 'т Хоф, председатель концерна «Шелл» в России Седерик Кремерс и др.

Cправочно:


1 Международная организация комиссий по ценным бумагам
Указ Президента Российской Федерации от 21.12.2017 г. № 618 Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции