ФАС В СМИ: ФАС РФ ПРЕДЛАГАЕТ ИСКЛЮЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧЕТА В СЕТЕВЫХ ТАРИФАХ ДИВИДЕНДНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает дать возможность электросетевым компаниям направлять экономию на дивиденды, при этом исключить возможность учета в тарифах дивидендной составляющей, следует из проекта изменений в федеральный закон об электроэнергетике на портале проектов нормативных правовых актов, который разработала ФАС.

"Понесенные сетевыми организациями расходы на выплату дивидендов не подлежат учету при государственном регулировании цен (тарифов) в электроэнергетике . При этом на выплату дивидендов могут направляться средства, полученные сетевой организацией вследствие экономии операционных расходов и расходов на оплату потерь в электрических сетях", - говорится в материалах.

Согласно проекту, на эти цели также можно будет направлять средства от экономии расходов, которая не может исключаться из необходимой валовой выручки в рамках соглашения об условиях осуществления регулируемых видов деятельности.

В 2018-2019 годах обсуждался вопрос по включению в сетевые тарифы некой дивидендной составляющей, однако никаких решений принято не было. При этом ранее "Россети" говорили, что считают целесообразным оставлять у компании экономию.