ФАС В СМИ: ФАС ОБНАРУЖИЛА, ЧТО РЕГИОНЫ ПРОВОДИЛИ НЕЗАКОННЫЕ ГОСЗАКУПКИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НАЦПРОЕКТОВ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Грубые нарушения закона были зафиксированы в 30 регионах

ФАС обнаружила, что регионы проводили госзакупки под конкретного подрядчика.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) взяла на особый контроль покупку недвижимости и строительные работы по госзаказам. Причиной тому многочисленные нарушения, которые ФАС зафиксировала в последнее время.

В ведомстве указали, что заказчики пытаются избежать конкуренции при проведении торгов на строительство. К примеру, подрядчик начинает строить школу. Через некоторое появляется госзаказ на постройку точно такой же школы на этом же месте, и заказ, разумеется, компания, которая уже начала строительство. Замруководителя ФАС Михаил Евраев рассказал, что проведение торгов под конкретного поставщика является грубым нарушением закона.

Также ФАС зафиксировала факты закупки школ, больниц и поликлиник у единственного поставщика, причем торги в таких случаях даже не проводились. По словам Евраева, эти объекты изначально строились под будущие закупки. Данные действия можно расценить как сговор бизнеса и власти, за что следует уголовное наказание.

Подобные нарушения были зафиксированы в 30 регионах страны. ФАС уже поручила региональным управлениям разобраться в ситуации, провести проверки. Если потребуется - материалы будут переданы в правоохранительные органы, пишут «Ведомости».