Экспертная оценка перспектив развития регионального саморегулирования рекламы

04 октября состоялось заседание Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России под председательством руководителя Управления Сергея Видякина.

На заседании присутствовали журналисты Телекомпании «ТелеСеть Мордовии (10 канал)», заинтересовавшиеся его повесткой.

Основной темой экспертного обсуждения стоял вопрос о возможности создания в регионе саморегулируемой организации в сфере рекламы, спикерами по которому выступили руководитель регионального антимонопольного ведомства и бизнес-омбудсмен.

«Эффективное развитие механизмов саморегулирования рекламы возможно лишь в том случае, когда оно исходит от самого рекламного сообщества и является осознанным шагом субъектов рекламной деятельности», - так подытожил свое выступление Руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия Алексей Грибанов подчеркнул, что саморегулирование имеет ряд преимуществ по сравнению с законодательным регулированием, поскольку оно способно быстрее и мобильнее, с наименьшими затратами реагировать на нужды потребителей и субъектов рекламной деятельности, и при этом особо отметил, что органы саморегулирования являются дополнительным элементом в системе государственного контроля за соблюдением законодательства о рекламе.

По итогам состоявшегося обсуждения эксперты приняли решение направить в Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» и Торгово-промышленную палату Республики Мордовия информационное письмо о возможности создания в регионе рекламной саморегулируемой организации.

Вторая часть Экспертного заседания была посвящена особенностям размещения рекламы в платежных документах для внесения платы за коммунальные услуги с учетом практических примеров.

Обсуждаемой тематике также посвящено интервью руководителя Мордовского УФАС России Сергея Видякина, состоявшееся с журналистом  Телекомпании «ТелеСеть Мордовии (10 канал)».

Файлы для скачивания

prezentaciya-r-04_10_2019.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 1.19 МБ