СЕРГЕЙ ПУЗЫРЕВСКИЙ О МЕРАХ, ПОЗВОЛЯЮЩИХ ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

6 марта 2019 года в ходе парламентских слушаний заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский представил доклад о мерах, способных повысить эффективность управления федеральным имуществом

Данные ФАС России, приведенные в ежегодных Докладах о состоянии конкуренции в Российской Федерации за 2015-2018 гг., свидетельствуют о значительной доле государства и компаний с государственным участием в экономике Российской Федерации.

«Одни из главных участников отношений, использующих имущество государства – это ГУПы и МУПы. По данным на 1 января 2018 года их количество превышало 18,5 тысяч. Унитарные предприятия оказывают наиболее негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках, поскольку получают государственное имущество в обход конкурентных процедур, т.е. без процедуры торгов. Также их деятельность субсидируется и зачастую они не осуществляют каких-либо профильных функций, кроме как сдачи полученного госимущества в аренду», - подчеркнул Сергей Пузыревский.

Изменить сложившуюся ситуацию позволит введение законодательного запрета на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках в рамках исполнения Национального плана развития конкуренции, утвержденного Указом Президента РФ от 21.12.2017 года. Так, в настоящий момент законопроект о реорганизации ГУПов и МУПов готовится ко второму чтению.

По словам замглавы ФАС России, еще одним из важнейших элементов, способных повысить эффективность управления федеральным имуществом является пересмотр порядка приватизации государственного и муниципального имущества.

«Очень часто программы приватизации на уровне муниципалитета, субъекта и федеральном уровне разнятся, реализация госимущества проводится с огромным количеством нарушений антимонопольного законодательства, а порой носит и дискриминационный характер. С решением этих проблем приватизация государственного и муниципального имущества может стать ключевым инструментом создания конкурентных отношений на товарных рынках, подверженных государственному влиянию», - уточнил он.

Так же он отметил, что для противодействия наращиванию доли госсектора в экономике в рамках Национального плана развития конкуренции ведется разработка законопроекта о запрете прямого или косвенного приобретения государством и муниципальными образованиями акций и долей хозобществ, осуществляющих деятельность на товарных рынках в условиях конкуренции.

Третьей мерой, направленной на повышение эффективности управления федеральным имуществом, является унификация и перевод торгов в электронный вид. В настоящее время процедуры проведения торгов на предоставление имущественных прав и природных ресурсов, проводимые в обязательном порядке органами власти и местного самоуправления всех уровней, регламентируются более чем 50 нормативными правовыми актами, что только усложняет саму процедуру торгов и негативно сказывается на прозрачности этого процесса и конкуренции на этих торгах. В настоящее время ФАС России совместно с Минэкономразвития России ведут разработку соответствующего законопроекта.