ФАС В СМИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПРОПИСАЛО ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНОСТРАНЦАМИ В ФАС ДАННЫХ О БЕНЕФИЦИАРАХ

Правительство РФ утвердило правила предоставления в ФАС иностранцами и находящимися под их контролем организациями данных о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах, соответствующие документы опубликованы на сайте кабмина.

 

Предварительно о подписании постановлений рассказал премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с главой Федеральной антимонопольной службы Игорем Артемьевым .

 

"Мы выпустили решение, я имею в виду правительство Российской Федерации, по отчетности и контролю за бенефициарами владельцев, что, собственно, необходимо для надлежащего выполнения вами своих функций как федерального антимонопольного органа", - сказал глава правительства, отметив, что речь идет о том, чтобы "сама обязанность по получению информации, по предоставлению информации возлагалась на этих владельцев".

 

"Надеюсь, это позволит более четко и более оперативно выстроить работу", - добавил премьер, обращаясь к Артемьеву.

 

В свою очередь пресс-служба кабмина в своем сообщении указала, что федеральным законом от 31 мая 2018 года внесены изменения в ряд законодательных актов в части уточнения понятия "иностранный инвестор", а также установлено, что заявитель сделки при подаче ходатайства о ее предварительном согласовании обязан представлять в ФАС сведения о своих выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах.

 

"Подписанными постановлениями устанавливается порядок представления иностранными инвесторами информации, необходимой для принятия уполномоченными органами решений в целях обеспечения контроля за осуществлением иностранных инвестиций", - отмечается в сообщении. Кабмин уточняет, что речь идет как о предварительном согласовании сделок, так и об уведомлении о совершенных сделках.