ФАС раскрыла сговор поставщиков стабилизаторов грунта на 10 млрд рублей

Сговор поставщиков термостабилизаторов грунта для компании "Транснефть" в Тюмени на 10 млрд рублей раскрыла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
"Совершенно недавно наше управление рассмотрело картель по поставке термо-стабилизаторов грунта для Транснефти. Вынесло решение, картель признали, два хозяйствующих субъекта, доход картеля 10 млрд рублей. На сегодняшний день в масштабах РФ это второй по величине сговор на торгах. Первый выявил центральный аппарат ФАС, там 34 млрд доход. Вот сейчас Тюмень", - сказал он.
 
"Сейчас будет решаться вопрос об административных штрафах для правонарушителей хозяйствующих субъектов, и я уверен, они будут большими при таком объеме доходов, и об уголовной ответственности для винновых лиц. Но по нашим оценкам "Транснефть" на этих закупках потеряла 3 млрд рублей", - уточнил Тенишев.
 
Вопросы картельных сговоров обсудили на встрече губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители правоохранительных органов и Андрей Тенишев.