Мордовское УФАС России провело первые в 2018 году публичные слушания правоприменительной практики

Мероприятие, участие в котором по уже сложившейся традиции приняли представители региональных органов власти, бизнес-сообщества и общественных организаций, состоялось сегодня, 28 февраля, в актовом зале второго корпуса административного здания, расположенного в г. Саранске по ул. Коммунистической, 33.

Руководитель территориального антимонопольного органа Сергей Видякин, заместитель руководителя Татьяна Тютянина, начальник отдела контроля закупок Наталья Сидорова и главный государственный инспектор отдела контроля рекламы и рынка финансовых услуг Лариса Васенкина довели до присутствующих информацию об основных результатах работы Мордовского УФАС России за 2017 год и основных задачах на 2018 год.

Сергей Видякин дополнительно обратил внимание участников мероприятия на основные положения Указа Президента РФ от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», а также положения утвержденного данным Указом Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы.

Отдельной темой для обсуждения стало развитие биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, позволяющей сформировать объективные ценовые индикаторы, характеризующие ситуацию на соответствующих товарных рынках, которыми смогут пользоваться как сельхозтоваропроизводители при планировании своей деятельности, так и органы государственной власти при принятии решений по регулированию отрасли. Применение производных биржевых инструментов позволит, по мнению антимонопольного органа, снизить колебание цен, обусловленное сезонным фактором, и создаст дополнительные механизмы снижения ценовых рисков для всех сельхозтоваропроизводителей.

По итогам публичных слушаний представители антимонопольного органа традиционно ответили на вопросы участников мероприятия. Получить ответы на интересующие вопросы смогли и присутствовавшие на мероприятии представители республиканских средств массовой информации.