Более 3 миллионов рублей, полученные ООО «Страховая компания «Согласие» в результате нарушения антимонопольного законодательства, придется вернуть в бюджет

Сегодня, 19 февраля, Мордовским УФАС России завершено рассмотрение дела № 323, возбужденного в отношении ООО «СК «Согласие» по признакам нарушения статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

Напомним, что поводом для возбуждения данного дела и создания совместной Комиссии, в которую, наряду с представителями антимонопольного органа вошли сотрудники Управления службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе, стало неисполнение ООО «СК «Согласие» предупреждения об устранении признаков нарушения антимонопольного законодательства, выданного по результатам рассмотрения Мордовским УФАС России заявления САО «ВСК» – участника открытого конкурса на оказание услуг по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), находящихся в оперативном управлении ФКУ «ЦХиСО МВД по Республике Мордовия». Победителем данного конкурса было признано ООО «СК «Согласие», необоснованно занизившее цену контракта.

В ходе рассмотрения дела № 323 Комиссией установлены занижение и завышение ООО «СК «Согласие» коэффициента КБМ (бонус-малус) по транспортным средствам, что противоречит действующему законодательству и Указанию Банка России от 19.09.2014 года № 3384-У. В результате действия Общества признаны актом недобросовестной конкуренции и нарушением требований статьи 14.8 Закона о защите конкуренции.

В соответствии с предписанием антимонопольного органа ООО «Страховая компания «Согласие» предстоит перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.