Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия отчитался об исполнении предупреждения Мордовского УФАС России

Государственный комитет имущественных и земельных отношений Республики Мордовия (далее – Госкомимущество РМ) письмом от 24.04.2014 г. №1062 обратилось в Мордовское УФАС России с заявлением о даче согласия на предоставление государственной преференции МРОЭКФ «Миграционное содействие» в целях социального обеспечения населения (обслуживание граждан, участвующих в процессах трудовой миграции) путем передачи в аренду нежилого помещения общей площадью 28,4 кв. м, расположенного в части нежилого здания по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 171. (далее – Имущество), по результатам рассмотрения которого Мордовским УФАС России принято решение о даче согласия на предоставление МРОЭКФ «Миграционное содействие» государственной преференции в целях социального обеспечения населения (№938 от 29.04.2014 г.).

11.07.2017 г. в ходе проведения совместной проверки МРОЭКФ «Миграционное содействие» Прокуратуры Ленинского района г. Саранска и Мордовского УФАС России было установлено нецелевое использование МРОЭКФ «Миграционное содействие» Имущества согласно требованиям Закона о защите конкуренции.

В ходе проведения проверки было установлено, что деятельность МРОЭКФ «Миграционное содействие» охватывает все население и не может быть отнесена к формам социальной защиты (социального обеспечения) населения, то есть отсутствует адресность как основополагающий принцип государственной социальной поддержки в системе государственного социального обеспечения населения.

Статья 15 Закона о защите конкуренции запрещает принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе, запрещается предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 Закона о защите конкуренции.

В связи с обнаружением признаков нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции в бездействии Государственного комитета имущественных и земельных отношений Республики Мордовия, выразившегося в неисполнении  обязанности по надлежащему  управлению и распоряжению государственной собственностью, а именно: в бездействии, в результате которого МРОЭКФ «Миграционное содействие» пользуется государственным имуществом не в целях социального обслуживания населения, Мордовское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдало Предупреждение №2249 от 19.12.2017 г. о необходимости принятия мер по возврату Имущества.

Согласно сведениям, представленным Госкомимуществом РМ №30 от 11.01.2018 г., во исполнение Предупреждения №2249 от 19.12.2017 г. Госкомимуществом РМ в адрес МРОЭКФ «Миграционное содействие» направлено соглашение о расторжении договора аренды от 08.05.2014 г. №2701.

В настоящее время в Арбитражном суде Республике Мордовия рассматривается судебное дело (№ А39-7924/2017)  по иску Заместителя прокурора Республики Мордовия в интересах Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия к Госкомимуществу РМ, МРОЭКФ «Миграционное содействие» признании недействительным договора аренды от 08.05.2014 г. №2701.