Мордовское УФАС России выдало предупреждение о прекращении бездействия, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия

В рамках осуществления контроля за предоставлением и использованием государственной (муниципальной) преференции, Мордовское УФАС России усмотрело признаки нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в действиях Администрации городского поселения Ковылкино Ковылкинского муниципального района Республики Мордовия (далее – Администрация).

На основании Договора аренды нежилого помещения от 03.09.2012 г. Администрация передала в аренду нежилое помещение, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Советская, д. 2 (далее – нежилое помещение) для размещения аптеки сроком до 03.08.2013 г.

В 2014 г. на основании Решения Мордовского УФАС России от 08.04.2014 г. о даче согласия на предоставление муниципальной преференции ГУП РМ «Фармация» сроком на 11 месяцев, а также на основании Постановления Администрации о предоставлении муниципальной преференции №178 от 22.04.2014 г. Администрацией был подготовлен и направлен ГУП РМ «Фармация» для подписания договор аренды нежилого помещения. По результатам переговоров указанный договор между ГУП РМ «Фармация»  и Администрацией не был подписан.

Вместе с тем, ГУП РМ «Фармация» продолжает пользоваться нежилым помещением.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам местного самоуправления запрещается осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Таким образом, бездействие Администрации, в результате которого ГУП РМ «Фармация» без законных на то оснований пользуется муниципальным имуществом, по мнению антимонопольного органа, может быть направленно на неисполнение обязанности по надлежащему управлению и распоряжению муниципальной  собственностью.

Мордовское УФАС России потребовало устранить выявленные признаки нарушения антимонопольного законодательства путем принятия мер по возврату (освобождению) Имущества