Полнота и достоверность рекламных обещаний КС Банка и Приволжского Фонда Сбережений будет проверена

Мордовское УФАС России инициировало возбуждение двух дел по признакам нарушения рекламного законодательства, связанных с распространением в г.Саранске рекламы финансовых предложений, в которых могут умалчиваться существенные для потребителей сведения об истинных условиях кредитов и сберегательных программ.

В одном случае антимонопольный орган обратил внимание на распространяемую в региональном телеэфире рекламу КС Банка со сведениями о ставках по потребительским кредитам от 13,5% при нечитаемых в рекламе иных условиях, влияющих на расходы при пользовании услугами банковского кредита, чем не соблюдаются требования части 7 статьи 5, пункта 2 части 2 статьи 28 и части 3 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

В другом случае вопросы вызвала распространяемая наружная реклама КПК Приволжский Фонд Сбережений с предложением выгодных для пайщиков сберегательных программ до 18% годовых*. Приведенные  в рекламной сноске обобщенные сведения об условиях сберегательных программ не содержат информации о промежуточных значениях процентных ставок и сроках хранения денежных средств, которые напрямую влияют на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся такими программами лица, а рекламируемая процентная ставка и сообщаемая в рекламе минимальная сумма вложения денежных средств носит признаки недостоверности, что не допустимо в силу требований пункта 4 части 3 статьи 5, части 7 статьи 5 и пункта 2 части 2 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение дел Комиссией Мордовского УФАС России назначено, соответственно, на 21 июня 2017 года и на 23 июня 2017 года.

С определениями о возбуждении дел можно ознакомиться на нашем сайте в Базе решений.