В Саранске проведен семинар по вопросам технологического присоединения к электрическим сетям и тарифной политики в сфере электроэнергетики

В минувший понедельник, 17 апреля, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия проведен семинар «Государственное регулирование тарифной политики в сфере электроэнергетики. Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям».

Наряду с представителями центрального аппарата ФАС России и территориального антимонопольного ведомства участие в мероприятии приняли: министр энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Алексей Рязанов, заместитель министра энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Андрей Волков, а также представители сетевых организаций, гарантирующих поставщиков и сбытовых организаций.

Ключевыми спикерами семинара стали: начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина; заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики Алексей Воронин; начальник отдела тарифного регулирования инфраструктурных компаний и ведения реестров Управления регулирования электроэнергетики Злата Ржавина.

Три основных вопроса, озвученных на семинаре: Концепция стимулирующего тарифного регулирования. Тарифы на услуги по передаче электрической энергии. Утверждение сбытовых надбавок гарантирующему поставщику. Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям.

Выслушав доклады спикеров, участники мероприятия также смогли задать все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

В свою очередь руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин поблагодарил присутствующих за активное участие в работе семинара, отметив при этом, что мероприятие проведено территориальным Управлением ФАС России в рамках выполнения специализации по теме «Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики» и выразив надежду, что озвученные проблемы и пути их урегулирования помогут в дальнейшем избежать многих проблем.