Представители Мордовского УФАС России рассказали о результатах проверок, проведенных в отношении торговых сетей

12 апреля в ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» при общественном представители Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в Республике Мордовия состоялся круглый стол на тему «Правила торговли 2017. Изменения и комментарии».

Речь шла об организации мониторинга правоприменения в регионе федерального закона о торговой деятельности.

Представители Мордовского УФАС России Сергей Видякин и Татьяна Тютянина рассказали собравшимся о поправках в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», а также о результатах проведенных внеплановых проверок в отношении торговых сетей.

На заседании круглого стола отмечено, что в 2017 году в Мордовии от производителей не поступало жалоб на нарушения положений закона о торговле. Тем не менее имеется ряд серьезных моментов, осложняющих взаимоотношения производителя и продавца. Примером этого названо применение торговыми сетями несоизмеримых штрафных санкций за несоблюдение сроков поставки товара. Это, по мнению участников мероприятия, является не дисциплинирующим инструментом, а средством получения дополнительных доходов.