ФАС будет согласовывать с Минобороны сделки с иностранными инвесторами в ряде отраслей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ будет согласовывать с Минобороны сделки в ряде отраслей в отношении представляющих стратегическое значение для страны компаний, которые подлежат последующему согласованию правкомиссии по иностранным инвестициям, сообщается на сайте службы.

ФАС отмечает, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила предварительного согласования сделок иностранных инвесторов в отношении стратегических хозяйственных обществ, которое было разработано ФАС РФ при взаимодействии с Министерством обороны РФ.

"До настоящего времени по сделкам иностранных инвесторов по приобретению аэропортов мы не получали заключений Министерства обороны, несмотря на то, что многие воздушные гавани имеют статус аэропортов двойного назначения. Мы и наши коллеги из Минобороны считаем, что это могло привести к определенным пробелам в обеспечении обороны страны. Та же история с портами. Принятие данного постановления позволит решить данную проблему", - пояснил заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цыганов.

Нововведение касается компаний, занимающихся обеспечением авиационной безопасности, предоставляющих услуги в портах, а также субъектов естественных монополий в сферах транспортировки нефти и газа по трубопроводам, железнодорожных перевозок, услуг в транспортных терминалах и аэропортах, использования инфраструктуры внутренних водных путей, ледокольной проводки судов, захоронения радиоактивных отходов и водоснабжения.

"Для иностранных инвесторов процедура сохраняется в нынешнем виде, ни сроки рассмотрения ходатайств, ни комплект документов не меняются. Принятие данного постановления не является дополнительным обременением и нагрузкой для иностранных инвесторов, но позволяет учитывать интересы последних без негативных последствий для обороноспособности и безопасности Российской Федерации", - отметил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС РФ Андрей Юнак.


Источник: РИА Новости. Международные новости