Начал работу Комитет по защите имущественных прав ФИФА

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялось первое заседание Комитета по защите имущественных прав ФИФА при рабочей группе (оперативном штабе) при Координационном совете Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу.

Основной целью создания Комитета стало объединение усилий и координация работы правоохранительных органов и иных ведомств по защите интеллектуальных прав Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA), а также охраняемой в соответствии со специальным законом символики Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ и Кубка Конфедераций FIFA 2017.

В состав Комитета вошли представители МВД России, Минспорта России, ФАС России, ФТС России, Роспотребнадзора и Роспатента. В работе Комитета также принимают участие представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, АНО «Оргкомитет «Россия-2018», а также представители FIFA как правообладателя символики.

Заседание открыл руководитель Комитета Андрей Кашеваров, заместитель руководителя ФАС России, который напомнил об успешном опыте взаимодействия по вопросам защиты олимпийской символики в период подготовки и проведения Игр 2014 года в Сочи и выразил уверенность в том, что и «в период предстоящего в России столь масштабного всемирного спортивного мероприятия наше взаимодействие сложится не менее продуктивно».

В рамках заседания также обсудили текущие вопросы организации взаимодействия правообладателя – FIFA и вовлеченных в работу государственных органов. Были намечены основные направления совместной работы как по профилактике нарушений, так и по оперативному их выявлению и пресечению на всей территории Российской Федерации.