В ФАС сообщили о готовности одобрить единого агента по ОСАГО

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) готова одобрить единое агентское соглашение по ОСАГО, как только получит все необходимые документы от страховых компаний, рассказал RNS заместитель руководителя ФАС России Андрей Кошеваров.

«Страховщики должны представить все необходимые документы, которые требует закон "О защите конкуренции". Как только последний документ нам поступит — мы выпустим свое решение. И, скорее всего, оно будет положительным», — отметил он.

По словам Кашеварова, при обсуждении единого соглашения с Центральным банком и Российским союзом автостраховщиков (РСА) у ФАС возникли вопросы относительно прозрачности распределения полисов. В частности, критиковалось предложение решить проблему дефицита полисов при помощи лотереи, когда каждой страховой компании случайным образом присваивается массив последних трех цифр техпаспорта автомобиля и каждый автовладелец случайным образом получает своего страховщика.

Как отметил Кашеваров, в ФАС опасались, что это приведет к фильтрации «плохих» и «хороших» страхователей, при которой потерпевшие с «хорошей» страховой историей уходили бы в одну компанию, а с «плохой» — в другую. Однако после прояснения предложенной концепции антимонопольная служба ее одобрила.

«Это не единый агент, это просто одно место, где несколько страховых организаций продают свои полисы. То есть агента как такового нет. Ни у кого нет статуса агента… Когда мы достигли понимания общего, что это будет просто лотерея, — проблема снялась», — подчеркнул Кашеваров.

По словам представителя ФАС, антимонопольная служба оценивала соглашение на соответствие статье 15 закона «О защите конкуренции» о допустимости соглашений.

«Мы его признали допустимым», — заключил Кашеваров.

25 июля Российский союз автостраховщиков сформировал список компаний, поддержавших соглашение об обеспечении доступности услуг по ОСАГО. К соглашению присоединились 68 компаний, не присоединились 11 страховщиков: «ВТБ Страхование», «БИН Страхование», СГ «Уралсиб», ЖАСО, «Благосостояние», «Д2 страхование», «ИФ», «Транснефть», «Капитал страхование», страховая группа МСК и «Альянс».

«Все те компании, которые намерены продолжить работать на рынке ОСАГО, присоединились к многостороннему агентскому соглашению о продажах полисов "автогражданки" в проблемных регионах», — сказал президент Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Он выразил надежду, что в ближайшие дни единый агент будет согласован с Федеральной антимонопольной службой.