Игорь Артемьев: "Изменениям в 44-ФЗ нужна общественная поддержка"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

23 марта 2016 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев выступил на пленарном заседании Всероссийского форума-выставки "Госзаказ - за честные закупки". Он рассказал участникам сессии, посвящённой вопросам госзакупок, о ключевых проблемах 44-ФЗ.

Глава ФАС России отметил рост количества закупок у единственного поставщика: "Это огромные государственные ресурсы, которые уходят от конкурентных процедур". Так, в 2015 году рост закупок составил 18%, что составляет до 21,7% от всех закупок.

Другой проблемой применения Закона о контрактной системе он назвал увеличение значимости субъективных критериев оценки при проведении конкурса. "Если закупщику достаточно дать компании 51% соответствия некоему субъективному критерию, то такая закупка не нужна", - подчеркнул Игорь Артемьев.

Говоря об участии субъектов малого и среднего бизнеса в госзакупках, он отметил, что в этой сфере реально совершено закупок на 450-500 млрд руб.

В завершение своего выступления глава антимонопольного ведомства рассказал о предложениях ФАС России по изменению 44-ФЗ и отметил необходимость оказания этим инициативам "всесторонней общественной поддержки".

Файлы для скачивания

prezentaciya_i.yu_.artemeva.pdf
Тип файла: pdf
Размер файла: 1.15 МБ