ФАС заставит заказчиков напоминать о запрете участия турецких поставщиков в каждом тендере

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Минэкономразвития совместно с ФАС готовит разъяснения для заказчиков о применении постановления Правительства, которым запрещается заключать госконтракты на работы и услуги с турецкими поставщиками с 1 января 2016 года, пишут "Ведомости".

Антимонопольное ведомство и его региональные подразделения уже начали выносить решения по жалобам заказчиков, не указавших в документах, что к торгам не допускаются турецкие фирмы. Идет обсуждение вопроса, требуется ли и каким образом прописывать в закупочной документации запрет на участие иностранных компаний.
Например, УФАС по Ставропольскому краю согласилось с доводами жалобы ПК "Вымпел" об оспаривании заказа на ремонт горбольницы Пятигорска – компания указала на отсутствие "турецкой оговорки". Равным образом УФАС Ростовской области признало обоснованной жалобу ООО "Форт" на закупку администрации поселка Орловский услуг по его благоустройству.
Партнеру "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анне Нумеровой представляется излишним всякий раз ссылаться на постановление. По закону заказчик устанавливает такие требования, которым участник должен соответствовать, а не те, которым не должен, уточняет партнер "Яковлев и партнеры" Екатерина Смирнова. Но заказчикам она советует на всякий случай упоминать запрет, чтобы не давать повода для жалоб. Отменять закупку, если в торгах не участвовали турецкие компании, ФАС вряд ли станет, считает Смирнова, но приостановить ее на несколько недель может.