Андрей Цариковский: нас ждет широкое обсуждение новой концепции 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Статс-секретарь заместитель руководителя ФАС России выступил модератором сессии «Публичные закупки в России: взгляд участников закупочного процесса и контролирующего органа», которая прошла 16 октября 2015 года в рамках VII ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России.

«Нас ждет широкое обсуждение совершенно новой концепции 223-ФЗ. Нужно переходить от ныне действующего абсолютно рамочного к нормальному рабочему закону. Совместно с коллегами из Минэкономразвития уже подготовлен большой проект поправок», - отметил он.

Андрей Цариковский рассказал о направлениях модернизации 223-ФЗ: «Список закупок должен стать исчерпывающим, необходимо существенно расширить участие субъектов малого и среднего бизнеса в закупках». Также он добавил, что целиком поддерживает инициативу по введению квоты в 10% обязательных закупок у МСП для крупных частных компаний с оборотом более 7 млрд руб. Напомним, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 № 1352 для госкомпаний, выручка которых составляет более 10 млрд руб., определены объемы закупок у МСП в размере 9% в 2015 году и 18% с 2016 года.

Замглавы ФАС России продолжил говорить о нововведениях поправок. Он отметил, что изменения предполагают увеличение количества случаев обжалования в антимонопольный орган и добавил: «Все мы живем в электронном мире, поэтому и все закупки должны быть переведены в электронную форму для обеспечения их публичности и прозрачности».

В качестве поправки, которая вызовет наибольшие обсуждения, Андрей Цариковский назвал резкое сужение числа площадок для торгов. Однако, по его мнению, эта мера необходима для возможности лучшего контроля их работы.

При этом заместитель руководителя антимонопольного ведомства подчеркнул, что разработанный ФАС России совместно с бизнесом Стандарт закупочной деятельности уже содержит ряд нововведений в 223-ФЗ и многие компании уже добровольно проводят свои закупки, согласно этим требованиям.

«Лет 10 назад при создании сайта закупок, я говорил, что мечтаю увидеть, как все, что государство покупает размещается на сайте zakupki.gov.ru, а все, что продается на сайте torgi.gov.ru. Сегодня у меня появился шанс увидеть, как эта мечта сбудется», - завершил свое выступление Андрей Цариковский.