Решение по жалобе ИП ... на действия организатора продажи(организатора торгов) Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

РЕШЕНИЕ

                                                                                                       г. Саранск

 

Резолютивная часть решения оглашена «14» октября 2015 г.

В полном объеме решение изготовлено «19» октября 2015 г.

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», в составе: председатель Комиссии: заместитель руководителя Управления -  Ерькина Е.П.; члены Комиссии: начальник отдела контроля товарных рынков и органов власти – Ивенин Е.Н., заместитель начальника  отдела контроля товарных рынков и органов власти - Тютянина Т.Н. в присутствии:

от ИП ..... (заявитель) – не явились;

от Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования  Республики Мордовия (ответчик) – ..... (доверенность от 05.03.2015),

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции») жалобу ИП Рыськова И.А. на действия организатора продажи  (организатор торгов) – Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия при проведении открытого аукциона (основание продажи: извещение Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия №240815/0503949/02 от 24.08.2015),

 

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) поступила жалоба ИП ..... на действия организатора продажи  (организатор торгов) – Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия при проведении открытого аукциона (основание продажи: извещение Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия №240815/0503949/02 от 24.08.2015) (вх. №3637 от 05.10.2015).

  По мнению Заявителя, Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ  нарушило право ИП ... на участие в аукционе.

         Представители Организатора продажи (организатора торгов) не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении торгов №240815/0503949/02 на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений руководствовались пунктом 5 части 6 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации.

Исследовав жалобу и выслушав представителей сторон, Комиссия установила следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации Извещение о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений размещается на официальном сайте www.torgi.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесного участка или не менее чем за пятнадцать дней до дня проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений. Указанное извещение должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

 В соответствии с пунктом 4 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации извещение о проведении аукциона должно содержать сведения:

1) об организаторе аукциона;

2) о предмете аукциона, в том числе о местоположении лесных участков или лесных насаждений, о площади и границах лесных участков, об объеме подлежащих заготовке лесных ресурсов, об обременениях лесных участков, об ограничении использования лесов, о кадастровых номерах лесных участков, о видах и об установленных лесохозяйственным регламентом параметрах использования лесов;

3) о месте, датах начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона. Срок подачи заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка должен составлять не менее чем четырнадцать дней или заявок на участие в аукционе по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений - не менее чем пять дней;

4) о начальной цене предмета аукциона (начальном размере арендной платы или начальной цене заготавливаемой древесины), определяемой в соответствии со статьями 73 и 76 настоящего Кодекса, но не ниже минимального размера арендной платы или минимального размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений, а в случае заключения договора купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с частью 4 статьи 29.1 настоящего Кодекса не ниже размера платы по договору купли-продажи лесных насаждений, определяемой в соответствии с частью 5 статьи 76 настоящего Кодекса;

5) об официальном сайте торгов, на котором размещена документация об аукционе;

6) о сроке, в течение которого по результатам аукциона должен быть заключен договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо договор купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с пунктом 12 Документации об аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, расположенного на территории Саранского территориального лесничества, утвержденной приказом Минлесхоза Республики Мордовия №669 от 20.08.2015 года (далее – Документация об аукционе), официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещена документация об аукционе -  www.torgi.gov.ru.

В соответствии с пунктом 1 статьи 78 Лесного кодекса Российской Федерации договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, договоры купли-продажи лесных насаждений заключаются по результатам аукционов, проводимых путем повышения начальной цены предмета аукциона (начального размера арендной платы или начальной цены заготавливаемой древесины).

В соответствии с протоколом приема заявок на участие в аукционе  от 25 сентября 2015 года аукционная комиссия рассмотрела заявки на содержание и наличие комплектности документов в соответствии с требованиями и условиями, установленными в документации по торговой процедуре. За время, отведенное на прием заявок, поступили следующие заявки:

Первая заявка поступила 09 сентября 2015 года от ИП ......, поступил задаток 16.09.2015 года в сумме 1540 рублей (платежное поручение №560 от 16.09.2015 года), в сумме 0,20 рублей (платежное поручение №561 от 16.09.2015 года), заключено Соглашение о задатке на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка от 09 сентября 2015 года.

Вторая заявка поступила 10 сентября 2015 года от ИП ...., поступил задаток 16.09.2015 года в сумме 1540,18 рублей (платежное поручение №559 от 16.09.2015 года), заключено Соглашение о задатке на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка от 10 сентября 2015 года.

Третья заявка поступила 18 сентября 2015 года от ИП .... На дату окончания приема заявок 24 сентября 2015 года задаток на счет для внесения задатка, указанный в документации об аукционе, не поступил.

  Аукционная комиссия приняла решение:

1) Признать заявки соответствующими законодательству и допустить к участию в аукционе по лоту №1  ИП .... и  ИП .......

2) Признать заявку ИП ...... не соответствующей законодательству и отказать в допуске к участию в аукционе. Основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является не поступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

В соответствии с пунктом 15 Документации об аукционе к заявке на участие в аукционе заявитель прикладывает заявку с прилагаемыми документами в соответствии с документацией об аукционе; документы, подтверждающие факт внесения задатка; также заявитель может приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц – для юридического лица, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя или нотариально удостоверенную копию соответствующей выписки.

В соответствии с пунктом 17 Документации об аукционе задаток на участие в аукционе устанавливается в размере 1540, 18 (одна тысяча пятьсот сорок) рублей 18 копеек. Организатор аукциона заключает с заявителями соглашение о задатке.

Задаток на участие в аукционе вносится в срок, установленный для подачи заявок на участие в аукционе. Задаток вносится в безналичной денежной форме.

В соответствии с пунктом 18 Документации об аукционе реквизиты счета для внесения задатка:

Получатель: УФК по Республике Мордовия (Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия,                                    л/с  05092002390).  

Банк получателя: Отделение НБ Республика Мордовия г. Саранск

БИК:  048952001    ИНН: 1326194787    КПП: 132601001                             

Расчетный счет:  40302810800002000003.

В соответствии с пунктом 5 части 8 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации  основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является  непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 16 Документации об аукционе основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является  не поступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, после окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.

 К заседанию Комиссии представитель Минлесхоза представил копии чек-ордеров и копии платежных поручений. В соответствии с чек–ордером ОАО «Сбербанк России» на сумму 1540,18 рублей, подтверждающим факт внесения задатка, представленным ИП Рыськовым И.А., задаток был внесен по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия), р/с 40201810900000000006. 

В  соответствии с платежным поручением №566 от 21 сентября 2015 года задаток  на участие в аукционе от ИП....   в сумме 1540,18 рублей поступил по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия), р/с 40201810900000000006. 

В соответствии с платежным поручением №904 от 25.09.2015 года  задаток на участие в аукционе от ИП Рыськова И.А.  в сумме 1540,18 рублей  поступил по следующим реквизитам: УФК по Республике Мордовия (Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия л/с 05092002390).

В соответствии с частью 16 статьи 79 Лесного кодекса Российской Федерации заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания организатором аукциона протокола приема заявок на участие в аукционе.

Комиссия, проанализировав документы и сведения, имеющиеся в материалах дела, приходит к выводу, что довод заявителя о необоснованном отказе ИП .... в участии в аукционе (основание продажи: извещение Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия №240815/0503949/02 от 24.08.2015) является необоснованным, поскольку на момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (24.09.2015 года) задаток не был внесен на специальный счет, реквизиты которого были указаны в пункте 18 Документации об аукционе.

Учитывая изложенное, а также руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1.                 Признать жалобу ИП ..... (вх. №3637 от 05.10.2015 года) необоснованной.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                         Е.П. Ерькина

                                                                             

Члены Комиссии                                                                          Е.Н. Ивенин

                                                                                                    

                                                                                                    Т.Н. Тютянина

                                                                                                 

 

 

 

 

 

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.